- Культура

В Москве стартует ежегодный «Музейный гид»

Со вторника начинает работу традиционный музейный форум. В 2021-м он пройдет в  гибридном формате, рассказали представители фонда В.Потанина, выступающего организатором мероприятия.

В деловую программу «Музейного гида»  включены три тематических блока: о будущем хранилищ ценностей, точках роста и новых ролям. Дискуссионные площадки форума объединят профессионалов музейного дела и специалистов из смежных областей. С 30 ноября по 2 декабря зрители смогут в режиме реального времени участвовать в дебатах, обсуждениях, воркшопах.

По словам гендиректора благотворительного фонда О.Орачевой, сегодня трансформация музейной сферы происходит с невероятной скоростью. Интернет и технологии привносят в практику новые инструменты, продукты, благодаря чему меняется содержание экспозиций, музейная среда, роль хранилищ в обществе. Все это необходимо переосмыслить, поэтому разговор о будущем музеев крайне важен.

Сегодняшний день будет посвящен блоку «Запрос на будущее». Дискуссии второго дня пройдут под лозунгом «Лаборатория трансформации». Завершающий день участники посвятят социальным практикам, инклюзии и цифровизации музеев.