- Культура

В Москве открывается Международный арт-фестиваль

Сегодня в Галереи классической фотографии на Саввинской набережной, 23 начинает работать II фестиваль «Мир высокой акварели». Гости увидят свыше двух сотен картин художников из 40 стран.

Первый международный арт-фестиваль в Москве был проведен в 2019-м. Он имел большой резонанс среди творческого сообщества, в т.ч. за рубежом. В прошлом году мероприятие не проводилось из-за пандемии, в нынешнем с учетом эпидемиологической ситуации будет меньше гостей, чем планировалось, сообщила глава объединения «Мир современной акварели» А.Круглова.

Несмотря на объективные факторы, география участников впечатлит посетителей. Они ознакомятся с работами ведущих мировых акварелистов из США, Канады, Германии, Франции, Португалии, Албании, Японии, Индии, Китая, Филиппин и других стран. В нынешнем году к фестивалю присоединились известные художники Том Шаллер, Альваро Кастаньета, Прафул Савант, Душан Джукарич, Джо Фрэнсис Дауден, рассказала Круглова.

В насыщенную фестивальную программу включены мастер-классы, джемы от известных мастеров кисти, общение с авторами, ярмарка художественных материалов, благотворительный аукцион и лотерея с призами и подарками. Кроме того, гости смогут увидеть написание полотен от начала до конца. В субботу зрители и сами смогут поучаствовать в написании общей работы высотой 2,5 м. До закрытия фестиваля 17 октября она будет демонстрироваться в галерее.