- Культура

В Москве открывается ежегодный фестиваль «София»

Седьмой по счету фестиваль православной культуры начнется сегодня  с благотворительного концерта в Московской консерватории. Почетными гостями на нем станут врачи и медсестры.

Нынешним фестиваль пройдет под девизом «Врачам посвящается». Таким образом организаторы хотят выразить признательность работникам здравоохранения за самоотверженный труд в период пандемии. На концерте в зале консерватории им.Чайковского 15 апреля выступят солист Большого театра В.Маторин, хоровая капелла им. Юрлова, оркестр народных инструментов «Москва», будут звучать народные песни и русские романсы.

Каждый год в конкурсном формате фестиваль объединяет  самодеятельные творческие коллективы из малых российских городов и поселков. В 2020-м заявки на участие в «Софии»  подали свыше 1500 участников из 74 регионов и коллектив без Беларуси. До трех десятков лучших из них примут участие в праздновании Дня крещения Руси. В нынешнем году заявки на конкурс будут приниматься с 1 августа.

Инициатором фестиваля выступает Благотворительный фонд возрождения культуры и традиций малых городов. В нынешнем году партнером выступит Лига Здоровья Нации. Активную поддержку мероприятию, позволяющему прикоснуться к духовному наследию народов России, оказывает Совет Федерации.