- Культура

В Москве анонсировали запуск «Фабрики дизайна»

Новый столичный проект в креативном секторе направлен на поиск импортозамещающих решений, развитие активности дизайнеров и создание рабочих мест.

К участию в «Фабрике дизайна»  приглашаются специалисты с готовыми решениями и предприятия, предлагающие разработать промышленный дизайн быттехники, спорттоваров, мебели, аксессуаров, транспортного оборудования и др.

Глава ДПиИР А.Фурсин называет «Фабрику» логичным продолжением политики города по замещению импорта. Столичные дизайнеры смогут сформировать бизнес-связи с отечественными производителями, остро нуждающимися в художественно-техническом проектировании для привлечения внимания к своим товарам.

Прием техзаданий от компаний-заказчиков стартует с 25 мая, завершится – 21 июня. Проект предполагает 5 этапов: техзадания на разработку дизайн-решений по импортозамещению; заявки на участие от творческих команд до 3 человек; отбор экспертной комиссией минимум 100 заданий для реализации. На 4-м этапе профессиональное жюри оценит решения участников и предложит доработать под кураторством ведущих столичных экспертов.

Финальный этап предполагает презентацию работ заказчикам и заключение договоров о сотрудничестве. С подробностями проекта можно ознакомиться на сайте Агентства креативных индустрий.