- Культура

Театр Чехова закрывается из-за долгов

Накануне Московский частный Театр А.Чехова выплатил сотрудникам зарплату и объявил о закрытии на неопределенное время. На счетах заведения культуры осталось лишь 100 тыс. руб., сообщила директор И.Григорьева.

Спектакли пришлось отменить, поскольку при заполняемости зала на четверть театр не способен окупить затраты. После 30-летней деятельности, видимо, дело заканчивается. До конца года будут в минус сыграны два спектакля, после чего театр Чехова заморозит работу, пояснила Григорьева на слушаниях в Общественной палате.

По ее словам, у театра также скопились солидные долги за наем офиса в Центральном доме актеров, площадок для спектаклей и складов для декораций. Однако полученные за билеты деньги уже закончились и в условиях ограничений средств больше не предвидится. Последний спектакль назначен на 20 декабря.

Театр Чехова под руководством Л.Трушкина открылся в столице 8 февраля 1990-го. Он стал первым в стране негосударственным частным театром. Сейчас в штате антрепризы лишь дюжина человек, но большое количество обслуживающего персонала и членов постановочной команды работали по договорам.