- Культура

ShadowFest: в Москве открывается фестиваль театров теней

С 11 ноября в Московском детском театре теней (МДТТ) открывается 3-й Международный фестиваль ShadowFest. В прошлом году мероприятие перенесли из-за пандемии, в нынешнем оно пройдет с антиковидными ограничениями.

Организаторы напоминают: посвященный древнему жанру теневого театра смотр зародился в Азии более двух тысячелетий назад. Сегодня наравне с традиционными приемами этот вид искусства сочетает и новейшие технологии. Фестиваль познакомит зрителей с удивительным  многообразием «теневого действа».

ShadowFest ежегодно проводится с 2018-го с участием иностранных театров. Лишь в 2020-м его отложили из-за коронавируса. В текущем году фестиваль пройдет с ограничениями (QR-коды, 50% наполняемости зала), но сохранит международный статус. Закрытие состоится 14 ноября.

Участие в фесте примут македонский Shadow and Clouds с теневым спектаклем «Алиса и чудеса»; Мурманский театр кукол в «Дюймовочкой» в постановке петербургской команды в технике «черного кабинета», а также московский Фольклорный театр «Ученый медведь» со сказкой «Волшебное зеркало». Авторский театр А.Черверикова представит на суд зрителей мультимедийный спектакль «Щелкунчик. Начало», а МДТТ покажет «Так и не написанную историю», приуроченную к  200-летию Ф.Достоевского, рассказали представители ShadowFest.