- Культура

Новая Третьяковка открывает выставку европейских художников

На Крымском валу начинает работу передвижная выставка современного искусства «Многообразие. Единство». Экспозиция работ 90 художников из 34-х стран ранее выставлялась в Берлине, после Москвы ее ждет Париж.

Гендиректор Третьяковки З.Трегулова в канун открытия выставки поблагодарила серьезную группу специалистов и кураторов за отбор произведений с «пульсом и нервом времени». Художники разных поколений пытаются через искусство поговорить с людьми о насущных проблемах, стоящих перед Европой и всем миром.

На выставке собрано 450 работ, треть из них выполнена специально для проекта. Гостям Новой Третьяковки рекомендуют внимательно вглядываться в произведения для понимания высказывания автора. Огромная ретроспектива будет работать до 13 марта, затем отправится во Францию.

Глава немецкого Фонда культуры и искусства Юрген Гроссман в свою очередь сообщил, что организаторы попытались собрать лучшие современные картины из всех уголков  Европы. Этот регион весьма подходит для выражения главной мысли – Единство в многообразии». Нынешние художники поднимают в своих произведениях темы, связанные с жизнью европейского общества: правовыми и политическими свободами, равноправием, социальной ответственностью, достоинством и взаимоуважением.