- Культура

Гранты за создание образа Москвы получат 8 фильмов

Городские власти и «Москино» подвели итоги конкурса для кинематографистов. Финансовую поддержку решено выделить восьми кинокартинам, вышедшим в 2019-2020 годах.

По словам представителя киносети «Москино»,  при определении величины грантов комиссия руководствовалась хронометражом узнаваемых столичных пространств в картине. Максимальный грант (9 млн. руб.) выделен спортивной драме «На острие» режиссера Э.Бордукова.

По 6 миллионов выделено фильмам «Команда мечты» (Ф. Абрютин, М.Зыков) и «Доктор Лиза» (О.Карас). Ленты «Комета Галлея» (М.Фадеева), «Хандра (А.Камынин), «Красотка в ударе» (Я.Гладких), «Человек из Подольска» (С.Серзин) и «Побочный эффект (А.Казаков) получат от столичных властей по 3 млн. руб. каждая.

Напомним, заявки на стартовавший в начале года конкурс принимались  до 31 марта. Участвовать в нем могли зарегистрированные в РФ кинокомпании с прокатным удостоверением. По конкурсным условиям, претендующая на грант кинолента должна быть запущена в прокат не ранее 1 января 2019-го и соответствовать необходимым показателям по числу просмотров. На финансовую поддержку было подано 14 заявок от создателей художественных и документальных фильмов, отображающих образ Москвы.