- Культура

Cosmoscow: в Москве открывается ярмарка современного искусства

В Центральном Манеже начинает трехдневную работу IX Международная ярмарка Cosmoscow. Она традиционно объединяет художников, галеристов и коллекционеров, пишет ТАСС.

Основатель и директор ярмарки современного искусства М.Пушкина отмечает: весь год планировалось, что Cosmoscow будет работать в Гостином дворе, но неожиданно для многих открылась в ЦВЗ «Манеж». Здесь она зазвучала по-новому и организаторы довольны результатом.

Участие в ярмарке на Манежной пл., 1 принимают 77 галерей, 13 из которых – зарубежные. На этапе сбора заявок желание присоединиться к Cosmoscow выразили свыше 150 галерей, что стало историческим рекордом. В 2020-м продажи в денежном выражении превысили 2,4 млн. евро. Для сравнения, в 2019-м они составили 1,7 млн. евро, еще годом ранее – 1,3 миллиона.

Жюри ярмарки признало лучшим стендом московскую «Сцену», а Фонд поддержки современного искусства назвал художником года Ирину Корину. На Cosmoscow-2021 представлена инсталляция победительницы, здесь же можно приобрести ее работы. Стенды в нынешнем году представляет рекордное число галерей.

Мероприятие проводится в формате Covid-free: вход осуществляется по предъявлении QR-кода.  Гости смогут познакомиться с участниками ярмарки из Германии, Франции, Швейцарии, Австрии, Бельгии, Эстонии, Болгарии, США, Аргентины, Гонконга, Грузии и России.