- Экономика

За год акселерационные программы МЭЦ прошли более 200 компаний

Московский экспоцентр в 2021-м втрое нарастил количество акселерационных программ в сравнении с годом предыдущим. Участие в них приняли представители свыше 200 предприятий и организаций, желающих поставлять продукцию за рубеж.

По словам главы департамента предпринимательства и инновационного развития А.Фурсина, за последние 12 месяцев проведено 11 потоков акселерации. Ориентированному на экспорт бизнесу предоставлялось софинансирование – до 90% стоимости, некоторые программы были бесплатными. Подконтрольный департаменту МЭЦ помогает столичным производителям стать более конкурентоспособными и пробиться на рынки иных стран.

Экспортный центр в партнерстве с МШУ «Сколково», Фондом РИИ, платформой GenerationS, компанией Global Venture Alliance, НИУ «Высшая школа экономики», Школой экспорта РЭЦ и др. организациями открыл 7 акселераторов. Часть из них функционировали впервые.

К таким относится программа Tech Export to India, запущенная совместно с международным альянсом Global Venture. Участие в ней приняли три десятка технологичных компаний. Слушатели получали экспертные консультации, тестировали гипотезы, формировали стратегии выхода на индийский рынок. При этом город оплатил 90% стоимости обучения, уточнил Фурсин.