- Экономика

В первом полугодии оборот торговли в Москве вырос на 40%

За 6 месяцев года столичные торговые предприятия нарастили обороты до 3 млрд. руб. Эта цифра на 40% превышает показатель января-июня 2020-го, констатирует глава департамента торговли и услуг А.Немерюк.

В беседе с телеканалом «Москва-24» замглавы аппарата мэра и правительства рассказал, что в городской сфере торговли работают около 70 тыс. компаний. Они генерируют солидные поступления в столичный бюджет. За два квартала 2021-го их обороты заметно выросли в сравнении с прошлым годом, когда мир впервые столкнулся с пандемией.

В городской казне до 18% налоговых доходов приходится на торговлю. За последнее десятилетие отчисления выросли втрое. К тому же эти предприятия обеспечивают свыше трети налоговых поступлений в региональный и федеральный бюджеты. В период первой волны пандемии торговля оказалась в числе наиболее пострадавших отраслей экономики Москвы. Ситуацию удалось стабилизировать за счет  целого ряда антикризисных мер: поддержка оценивается в 2,4 млрд. руб.

Если говорить по секторам, то продовольственный ритейл нарастил обороты на 13%, непродовольственный – на 47%. Продажи автотранспорта, запчастей и комплектующих выросли на 59%. В итоге налоговые платежи от столичных торговых предприятий выросли за полугодие более чем на треть (35%).