- Экономика

В ОЭЗ «Москва» налажен выпуск полностью российского оборудования

Локализованный в столичном технополисе завод «Протон» приступил к  производству контуографов с разработанными своими силами датчиками. Они не уступают импортным аналогам.

По словам главы ДИиПП В.Овчинского, новые датчики применяют в конструкции лабораторного оборудования для контроля контура и шероховатости поверхностей. Раньше в измерительных устройствах использовались зарубежные высокотехнологичные преобразователи. Но российские комплектующие оказались не менее эффективны и при этом они не увеличивают конечную цену приборов.

Ежегодно «Протон» производит по 70 единиц метрологического оборудования 4-х видов для учреждений образования и науки. Около 30 организаций регулярно обеспечивают завод заказами. Главные покупатели контуографов – ядерные и нефтегазовые предприятий. Для оценки качества их продукции измерение геометрии поверхностей с точностью менее микрометра играет важную роль.

По словам ведущего конструктора «Протона», завод активно работает над замещением импортных поставок в радиоэлектронной отрасли. При необходимости коллектив готов обеспечить полный суверенитет в данной сфере. Предприятие способно существенно увеличить выпуск оборудования с уникальными эксплуатационными и техническими характеристиками.