- Экономика

В Москве запущено производство полиэтиленовых труб PE-RT

В условиях ограничения поставок из-за рубежа отечественная продукция становится более востребованной. Столичный завод группы «Полипластик» приступил к производству труб из термостойкого полиэтилена PE-RT.

По словам руководителя департамента инвестиционной и промполитики В.Овчинского, предприятие планирует ежегодно выпускать до 15 млн. метров однослойных и пятислойных труб из российского сырья. Сейчас введена в действие линия по выпуску изделий для теплых полов. В ближайшей перспективе будет запущена также линии для изготовления трубопроводов для радиаторов отопления.

Полимерные гранулы производителю поставляют российские партнеры. В общем объеме материалов на долю импорта приходится не более 2%. В основном зарубежное сырье используется для изготовления клея при выпуске многослойных труб. При этом оно постоянно доступно для приобретения на рынке.

В Москве на сегодня работают 115 предприятий, специализирующихся на изделиях из пластмассы и резины. По итогам 2021-го они отгрузили продукции на 163,9 млрд. руб., что на 57% превышает показатель годичной давности, уточнил Овчинский.