- Экономика

В Москве откроется лаборатория для «зеленого» автомобилестроения

Весной в Московском политехе на Большой Семеновской начнет функционировать первая в стране лаборатория технологий и технических решений для машин с электроприводом. Она будет создана при участии «Автотор Холдинга».

По словам декана транспортного факультета вуза Пабло Эмилио Итурралде Бакеро, в России пока нет подобных университетских лабораторий. Между тем все больше автопроизводителей делают ставку на «чистый» транспорт. Исследователи будут создавать в лаборатории новые силовые установки с источниками энергии на борту, в т.ч. на водороде. Вуз уже закупает оборудование, набирает студентов на конкурсной основе, привлекает персонал.

Главным вопросом для изучения Бакеро называет поведение аккумулятора в ходе заряда, разряда, нагрузки. Для получения детальной информации об этих процессах команда будет программировать контролер. Конечной целью глубокой аналитики станет увеличение КПД мотора и батареи для дальнейшей оптимизации.

ТАСС напоминает: Политех совместно с «Автотор» реализуют проект «Доступный электромобиль». Он предполагает разработку высокотехнологичных решений для автопрома и обеспечение этой отрасли кадрами нового поколения.