- Экономика

В Москве наладят производство архитектурного бетона

Концерн «Крост» построит завод по выпуску архитектурного бетона на северо-западе столицы. В проект инвестор вложит до 250 млн. руб., сообщили представители комплекса экономической политики.

Город подписал с промышленным холдингом договор о предоставлении под новое производство участка 0,85 га в Походном проезде. По плану завод в СЗАО на 110 рабочих мест будет запущен в следующем году. Земля предоставлена по льготной ставке «рубль в год» в рамках программы по стимулированию развития производств на территории Москвы, пояснил вице-мэр В.Ефимов.

Решение о выделении участка поддержано Градостроительно-земельной комиссией. Концерн намерен возвести несколько зданий суммарной площадью 3 тыс. кв. м. Реализация проекта позволит заместить импорт и обеспечить бесперебойных выпуск важного стройматериала. Новая продукция будет способствовать снижению себестоимости и одновременно увеличению скорости строительства объектов.

По словам главы ДииПП В.Овчинского, мощности предприятия позволят ежегодно производить до 180 тыс. кубов товарного бетона, архитектурный бетон и изделия из него. Композитный материал востребован застройщиками жилкомплексов и при создании ландшафтного дизайна.