- Экономика

В Москве число субъектов МСБ превысило 800 тысяч

К середине апреля в столице насчитывалось до 805,3 тыс. представителей малого и среднего бизнеса. Согласно реестру, цифра на 6,9% превышает показатель аналогичного периода-2021.

В комплексе экономической политики отмечают заметную тенденцию к увеличению сообщества предпринимателей. За первый квартал года число юрлиц выросло на 3%, индивидуальных предпринимателей – на 4%. По словам заммэра В.Ефимова,  особенно активно новые субъекты МСБ регистрировались с минувшего июля по март 2022 года. В этот период появилось свыше 181 тыс. предпринимателей (+22%).

В сравнении с началом апреля-2021 численность юридических лиц выросла на 23,4%, ИП – более чем на треть (36,6%). Если говорить о секторах экономики, то больше всего новых предпринимателей появилось в коммерции, профессиональной деятельности, строительстве,  в сферах операций с недвижимостью, информации и связи.

В тройку лидеров по количеству субъектов предпринимательства входят торговля (свыше 244 тыс.); профессиональная, научная, техническая деятельность (107,5 тыс.) и строительство (73,5 тыс.). При этом в столице быстро растет сегмент самозанятости. Ежемесячный прирост в этой категории составляет 35-40 тыс. человек. В настоящее время на плательщиков профдохода приходится более 13% от всех трудоспособных москвичей.