- Экономика

В центре Москвы установят новые тележки с мороженым

На центральных улицах столицы появятся 16 передвижных тележек для торговли популярным холодным десертом. Реализация права на ведение коммерческой деятельности будет определена по итогам торгов 6 мая.

Глава департамента по конкурентной политике И.Щербаков называет нестационарные торговые объекты (НТО) хорошей возможностью для деловых москвичей начать собственное дело с небольших инвестиций. В 2021-м конкуренция на аукционах составляла 3 человека на лот, стоимость тележек в ходе торгов в среднем увеличилась в 4,6 раза.

Сейчас город выставил 16 НТО в шести районах ЦАО со стартовой стоимостью от 4,5 тыс. руб. в месяц. Заявки от субъектов малого и среднего предпринимательства принимаются до 29 апреля. Договоры с победителями будут заключены на 5-летний срок. Больше всего объектов (9) предлагается в Тверском районе, на Арбате – 3, по одному – в Мещанском, Басманном, Пресненском районах и в Замосворечье.

Согласно договору, оформленные в едином стиле тележки с навесом должны быть размещены в конкретных местах. Предполагается использование 14-ти объектов с мая по октябрь для реализации мороженого. Еще два НТО смогут работать круглогодично со сменой ассортимента на выпечку и горячие напитки.