- Экономика

Туристическая отрасль стала приносить столичному бюджету в 4 раза больше доходов за 9 лет

Туристическая отрасль российской столицы стал приносить городу в четыре раза больше доходов за последние 9 лет. Об этом журналистам рассказал представитель московского штаба по экономическим вопросам. Он отметил. Что по итогам прошлого года туризм обеспечил городскому бюджету доходы на уровне 147 миллиардов рублей, что эквивалентно 5,3% совокупных доходов столичного бюджета. В штабе также отметили, то туризм обеспечил городскому бюджету больше доходов, чем, к примеру, нефтегазовая отрасль.

Следует также отметить, что туристическая отрасль российской столицы обеспечивает устойчивое развитие 53 других отраслей экономики. Международные эксперты оценивают совокупный вклад туризма в ВВ российской столицы в 5,4 миллиарда долларов по итогам прошлого года. Туристическая отрасль также обеспечивает поток инвестиций в поддержание и развитие туристической инфраструктуры. Кроме того, огромный вклад в городской бюджет делают отрасли, связанные с обслуживанием туристического потока.

Однако. Следует заметить, что огромный урон туристической сфере нанесла продолжающаяся эпидемия коронавируса. Согласно предварительной информации, совокупные потери туристической сферы составили 1,5 триллиона рублей.