- Экономика

Технополис «Москва» признан лидером среди российских ОЭЗ

Столичный технополис возглавил рейтинг Минэкономразвития по эффективности работы особых экономических зон. В прошлом году резиденты «Москвы» инвестировали в производства свыше 28 млрд. руб., что втрое выше показателя 2020-го.

По словам вице-мэра В.Ефимова, по итогам 2021 г. министерство оценило системное развитие  технополиса «Москва» на 100%. На него пришлась пятая часть вложений от  всех российских площадок и 38% — от инвестиций в особые зоны технико-внедренческого типа. За год резиденты создали 1338 рабочих мест. На сегодня количество сотрудников предприятий приблизилось к 8500.

Гендиректор технополиса Г.Дегтев уточнил: Минэк оценивал ОЭЗ по 30 показателям, в т.ч. по эффективности органов управления и использования бюджетных средств на обустройство инфраструктуры. Столичная площадка признана лидером по всем показателям среди 40 технополисов. Общую эффективность региональных ОЭЗ ведомство оценило в 95% против 87% на конец 2020-го.

На 5 площадках технополиса «Москва» локализовано свыше 200 перспективных высокотехнологичных предприятий. Статус резидента обеспечивает промышленным компаниям комфортные условия для работы и дает значительную экономию. В частности, ставка налога на прибыль составляет лишь 2%, производители освобождены от таможенных пошлин, транспортного, имущественного и земельного налогов.