- Экономика

Столичные власти отмечают положительную динамику в ряде отраслей

Предварительные экономические итоги-2020 свидетельствуют о положительной тенденции в промышленности, строительстве, связи и информатике Москвы. Об этом в ходе совещания по социальным вопросам под руководством президента рассказал мэр С.Собянин.

Пандемия оказала негативное воздействие на бюджетную и экономическую ситуацию в городе, но несмотря на сложности, итоги ушедшего года оказались не слишком плохими, констатировал Собянин. Он указал на положительную динамику в ряде отраслей и главное – по инвестициям  в основной капитал. Это свидетельствует о вере инвесторов в преодоление кризиса. В 2020-м инвестиции в экономику Москвы превысили 3 трлн. руб., что больше показателя года предыдущего.

В прошлом году правительству Москвы пришлось направить большие средства на борьбу с эпидемией. Но  это не помешало исполнить все соцобязательства, в т.ч. предоставить дополнительные выплаты, обеспечить москвичам адресную поддержку, финансово помочь пострадавшим отраслям.

Несмотря на серьезный дефицит бюджета, столичные власти уверены в обеспечении всех социальных обязательств и в наступившем году. Все намеченные на 2021-й программы будут выполнены, выразил уверенность Собянин.