- Экономика

Статус промышленного комплекса получили еще три предприятия Москвы

С учетом трех «новичков» в Москве сегодня насчитывается 61 промышленный комплекс, где суммарно трудятся более 70 тыс. человек. За 5 лет общий объем инвестиций достиг 34,4 млрд. руб.

В 2021-м обладателями статуса промкомплекса стали два Центральных института — авиационного мотостроения им. Баранова; и травматологии и ортопедии им. Приорова (ЦИТО), а также завод по выпуску плавленого сыра «Карат». Новое положение предполагает заметные налоговые льготы, позволяющие вкладывать сэкономленные средства в развитие производств, напомнил заммэра В.Ефимов.

Меры поддержки включают снижение ставок по налогам на прибыль, землю,   имущество. Применение  льгот позволяет предприятиям и инвесторам на четверть снижать налоговую нагрузку. В трех указанных организациях работают около 2500 человек. За последнюю пятилетку институты и завод вложили в промышленность города до 5 млрд. руб. Обретение нового статуса будет способствовать их более активному развитию.

В сообщении на сайте столичной мэрии уточняется: на звание промышленного комплекса могут претендовать зарегистрированные на территории столицы обрабатывающие производства, а также предприятия и организации, занятые научными исследованиями и разработкой инноваций.