- Экономика

«Р-Фарм» запустит производство вакцин от Covid-19 в технополисе «Москва»

С января завод компании «Р-Фарм» на территории столичного технополиса начнет выпуск вакцин от коронавируса. В ближайшее время производственную площадку оснастят необходимым оборудованием, сообщили представители департамента инвестиционной и промышленной политики.

Вице-мэр В.Ефимов отметил, что возможности ОЭЗ позволили в короткие сроки подготовить площадку для производства разработанного в Центре им. Гамалеи препарата «Спутник V». Подготовительные работы идут с опережением графика и в ближайшее время «Р-Фарм» займется оснащением завода необходимым оборудованием. Новое производство обеспечит 400 рабочих мест.

Работы шли в круглосуточном режиме, с мобилизацией значительных рабочих сил, ресурсов и техники. В итоге площадка в 20 тыс. кв. м подготовлена всего за месяц. Возведены стены, выполнена огнезащита и антикоррозийная обработка металлоконструкций, имеется технологическая площадка для вентиляционного оборудования, вспомогательные помещения. Хладоцентр площадью до 800 «квадратов» находится на финальном этапе. А «Мосгаз» оперативно возвел на территории технополиса котельную.

Гендиректор «Р-Фарм» В.Игнатьев рассчитывает запустить производство вакцин в январе. Завод в технополисе «Москва» станет одной из ключевых площадок по выпуску отечественного препарата «Спутник V».