- Экономика

Промкомплексы и технопарки сэкономили на аренде земли 183 млн рублей

Десятилетнюю льготную арендную ставку на землю получили 19 столичных промкомплексов и технопарков. В минувшем году экономия для них составила 183 млн. руб., подсчитали в департаменте экономической политики.

Город удовлетворил ходатайство всех обратившихся организаций со статусом технопарков и промышленных комплексов. По договорам аренды им предоставлена скидка на 24 участка суммарной площадью 33,6 га. Пять арендаторов впервые воспользовались такой мерой поддержки, 14 – оформили дополнительные соглашения, рассказал вице-мэр В.Ефимов.

Пониженная ставка аренды действует с 2016-го: для промкомплексов ее размер составляет 0,3% от кадастровой стоимости земли, для технопарков – 0,01%. За истекший период предприятия арендовали у города 77,6 га, но ранее им приходилось ежегодно заключать дополнительные соглашения.

По словам руководителя департамента горимущества М.Гамана, с августа 2019-го после подтверждения статуса в профильной Межведомственной комиссии льгота продлевается по упрощенной схеме. Информация об этом теперь напрямую поступает в департамент. Работающие в социально значимых отраслях компании экономят также солидные средства на налоговых отчислениях, что позволяет эффективно развивать производства.