- Экономика

Оверселлинг хостинга: о чем важно знать

Оверселлинг – специализированная услуга, которая предусматривает повторную перепродажу ранее реализованных серверных вычислительных мощностей. Главная цель заключается в том, что большая часть клиентов не использует все представленные на https://hostzealot.ru/servers/cpu-amd-epyc мощности, из-за чего они могут простаивать. В таком случае некоторые провайдеры могут передавать оставшийся объем ресурсов другим контрагентам. В результате это позволяет с уверенностью говорить о многочисленных преимуществах.

Что позволяет оверселлинг

Необходимо четко понимать, что существует огромное количество способов оверселлинга, которые напрямую зависят от используемого типа виртуализации хостером для последующего успешного разделения выделяемых серверных ресурсов между имеющимися клиентами. По сути, ключевую роль играет применяемый принцип виртуализации VPS. К примеру, OpenVZ предоставляет уникальную возможность перепродажи:

  • используемой оперативной памяти. В таком случае возникает необходимости предварительно провести требуемые манипуляции с параметрами VIRT, RES и SHM. При условии грамотного внесения изменений арендаторы могут попросту не заметить имеющегося недобросовестного подхода ради собственного обогащения;
  • процессорные мощности. С помощью использования представленной технологии появляется возможность существенно ограничить применение процессор с использованием специализированных отдельно взятых параметров.

Следует обращать внимание на то, что специализированный выделенный виртуальный хостинг, который действует на базе профессионального программного обеспечения OpenVZ, по праву считается одним из наиболее доступных вариантов из всех имеющихся. Во многом это связано с применением грубого принципа оверселлинга.

В случае использования уникального альтернативного механизма  FreeBSD Jai функциональные возможности существенно расширяются. Ведь, как утверждает портал https://hostzealot.ru/blog/about-web-hosting/overselling-xostinga-cto-eto-takoe, в таком случае есть шанс бесперебойно организовать перепродажу:

  • не востребованной оперативной памяти;
  • процессорных оставшихся ресурсов;
  • имеющегося свободного дискового пространства.

Однако в таком случае хостер в обязательном порядке должен непрерывно контролировать оставшийся объем свободного пространства. В противном случае резкий скачок нагрузки повлечет за собой достаточно негативные последствия.

Преимущества для клиента

Ключевым ценообразующим параметром во время оформления аренды по праву считается оперативная память. Поэтому именно ее оверселлят в большинстве случаев. Благодаря организованной перепродаже предоставляется возможность использовать свободный объем ОЗУ, что автоматически влечет уменьшение размера месячной аренды. В данном случае все банально просто. Если не пользоваться системой оверселлинга, порядка 50% мощностей остается не тронутым. К основным особенностям принято относить:

  • существенное снижение размера ежемесячной арендной оплаты;
  • снижение показателей стабильности функционирования размещенных на конкретном сервере проектов;
  • наличие вероятности остаться без права непрерывного доступа к арендованным мощностям в наиболее неподходящий момент.

Помимо этого стоит не забывать о наличии многочисленных мошенников. Поэтому при попытке принять участие в перепродаже настоятельно рекомендуется взвесить все за и против. В противном случае могут наступить существенные негативные последствия, влекущие за собой внушительные финансовые потери. В качестве подтверждения выступают многочисленные отзывы пользователей, которые в силу определенных обстоятельств на себе ощутили неприятный факт.