- Экономика

На юго-западе Москвы появится новый технопарк

Структура Capital Group до 2024-го построит в ТиНАО промышленный технопарк площадью свыше 14,5 тыс. кв. м. В проект компания «СЗ «Бадаевский» вложит 550 млн. руб. и создаст до 300 вакансий.

Проект инвестор реализует в рамках программы по созданию мест для трудоустройства. Подписанное властями города соглашение станет третьим. В 2020-м были  заключены договора, предполагающие создание за пределами ТТК свыше 100 тысяч «квадратов» офисных площадей. Объем инвестиций в эти проекты оценивается в 7,8 млрд. руб., сообщил вице-мэр В.Ефимов.

Программа стимулирования создания рабочих мест запущена в столице с прошлого года.  Она предполагает полное или частичное освобождение застройщиков от платы за землепользование, если девелопер попутно со строительством жилья вложится в создание социального, офисного, спортивного или торгового объекта с местами для работы горожан.

Глава департамента инвестиционной и промполитики А.Прохоров рассказал, что в рамках заключенных в 2020-м договоров  в Бутырском районе в течение трех лет будет построен офисный комплекс Останкино Business Park, а в районе Ростокино – торгово-офисный центр: он войдет в состав ТПУ «Ботанический сад».