- Экономика

На ВДНХ запущена 5G-лаборатория для решений городских задач

Первый в России демоцентр 5G займется поиском, тестированием и поддержкой сервисов на базе технологий сети нового поколения. О запуске лаборатории в павильоне «Умный город» на территории ВДНХ сообщил департамент информтехнологий.

По словам замглавы ведомства А.Горбатько, перед 5G-лабораторией стоит ряд задач, включая создание условий для развития рынка решений и городских сервисов на основе сетей пятого поколения. Ее сотрудникам предстоит выбрать лучшие бизнес-модели для игроков разных отраслей, а также сохранить в столице экспертизу в новейших технологиях.

На площадке демоцентра бизнес сможет тестировать разработки. Городу в свою очередь будет проще принимать решения о целесообразности введения той или иной новации. В качестве приоритетных отраслей для апробации сервисов на базе 5G-технологий департамент называет медицину, транспорт, образование и городскую безопасность.

Проект реализуется в партнерстве с производителями телеком-оборудования и операторами связи. Первым поставщиком 5G -оборудования стала Ericsson, ожидаются также поставки от Ростеха. Тестировать инновационные решения на площадке смогут стартапы, технологичные компании, отраслевые вузы и научные институты. Пресс-служба департамента заверила в соблюдении патентной и технологической неприкосновенности решений и оборудования.