- Экономика

На портале поставщиков Москвы число сделок увеличилось на 37%

С начала года с физлицами и ИП через портал поставщиков заключено почти 77 тыс. сделок. Количество автоматизированных процедур закупок выросло на 37,3% относительно показателя аналогичного периода года минувшего.

Закупки товаров и услуг на портале поставщиков динамично растут. За 9 месяцев года с его помощью совершено 76,9 тыс. сделок. Для сравнения, в январе-сентябре 2020-го было 56 тыс. закупок, в 2019-м — 45,8 тыс. Сегодня онлайн-платформа стала эффективным инструментом для малого бизнеса Москвы: предприниматели получили дополнительный канал сбыта продукции, рассказал заммэра В.Ефимов.

В нынешнем году особой популярностью у заказчиков пользовались стройматериалы, хозтовары, быттехника, оргтехника, информационно-технологические товары, средства связи. Развитие взаимодействия с физлицами и ИП в первую очередь связано с доступностью портала поставщиков вне зависимости от местонахождения контрагентов.

Глава департамента по конкурентной политике И.Щербаков также видит позитив в электронном взаимодействии заказчиков и поставщиков. Оно обеспечивает прозрачность, удобство и быстроту. К тому же у участников есть возможность масштабировать бизнес в 39 регионов, которые присоединились к столичному порталу.