- Экономика

Москва почти на 30% нарастила несырьевой экспорт в Казахстан

За 8 месяцев года столичные компании поставили в Казахстан несырьевой неэнергетической продукции на $2,07 млрд. В сравнении с январем-августом 2020-го рост экспорта составил 29,8%.

В денежном выражении за два последних года экспорт товаров вырос более чем на $400 млн. Вице-мэр В.Ефимов среди причин позитивной динамики называет то, что Казахстан является традиционным торговым партнером Москвы и страной-членом ЕЭС. На промышленный экспорт в соседнюю страну сейчас приходится $1,8 млрд., на агропромышленный сектор — $269,9 млн.

Среди отправляемых казахстанским заказчикам товаров особой популярностью пользуются жидкостные насосы, фильтровальное оборудование, электронагревательные устройства. Среди продукции АПК преобладает экспорт колбас, мясных и мучных кондитерских изделий, рассказал глава департамента инвестиционной и промышленной политики А.Прохоров.

В «Моспроме» считают, что наращиванию зарубежных поставок во многом способствовали меры поддержки экспортеров от столичных властей. В Казахстане сейчас проходит выставка PowerExpo Almaty-2021 с участием шести промышленных компаний Москвы. По ее итогам ожидается заключение новых контрактов на поставки столичной продукции.