- Экономика

Москва нарастила объемы промышленного производства

По итогам I квартала промпредприятия  столицы увеличили объемы производства на 20,5% в сравнении с январем-мартом 2021 г. О положительной динамике сообщил комплекс экономической политики.

По словам заммэра В.Ефимова, в основном высокие показатели обеспечила обрабатывающая промышленность (+27,3%). В лидерах текстильная, фармацевтическая отрасли, производители электрического и медицинского оборудования.

Глава ДИиПП В.Овчинский в свою очередь напомнил: в столице работают свыше 3 тысяч производств: пищевой, легкой промышленности, машиностроительной и других отраслей. Им доступны более двух десятков мер поддержки, включая субсидии, гранты, льготные займы, специальные статусы. Новыми антикризисными инструментами уже активно пользуются производители оборудования и машин. В I квартале рост объема в данной отрасли достиг 85,1%.

В марте мэрия выделила Московскому фонду поддержки промышленности и предпринимательства 20 млрд. руб. Дополнительные средства предназначены для компенсации кредитных ставок, на реализацию инвестпрограмм и проектов по нежилым объектам. Поддержка позволяет бизнесу оперативно наращивать выпуск продукции и снижать затраты на создание новых вакансий.