- Экономика

Москва наращивает производство мясных изделий

В I квартале столичные мясоперерабатывающие предприятия выпустили до 71 тыс. тонн продукции. Этот показатель на 15,5% превышает результат января-марта 2021-го, подсчитали в комплексе экономической политики.

В Москве насчитывается 24 крупных отраслевых предприятия, продукция которых поступает в т.ч. в иные регионы. За первые три месяца они произвели около 71 тыс. т колбас, мяса и субпродуктов. Заказчики получили товара на 27,5 млрд. руб. (+13,1%). В числе отраслевых лидеров — Черкизовский завод, обеспечивший в первой четверти года 15 тыс. тонн продукции. Производство сосисок выросло до 5 тысяч тонн (+10%), уточнил вице-мэр В.Ефимов.

Руководитель ДИиПП В.Овчинский в свою очередь напомнил: Черкизовский завод с 2016-го имеет статус промышленного комплекса. За истекший период предприятие сэкономило на налогах 82 млн. руб. Средства были направлены на модернизацию производства, что в свою очередь способствовало наращиванию объемов переработки мяса.

Сейчас столичные промпредприятия могут рассчитывать более чем на 20 мер поддержки. При этом город постоянно разрабатывает новые инструменты для адаптации бизнеса к новым экономическим реалиям.