- Экономика

Москва на 60% нарастила производство стройматериалов

В первом квартале столичные предприятия на 59,1% увеличили выпуск материалов для строительства и отделки относительно января-марта 2021 года. Поставки продукции заказчикам увеличились на 57,1%, подсчитали в комплексе экономической политики.

В Москве производством стройматериалов занимаются свыше 200 крупных и средних предприятий, где трудятся 17,8 тыс. человек. Они динамично наращивают объемы продукции высокого спроса. Относительно I квартала прошлого года выпуск вырос почти на 60%, в сравнении с 2020-м — на 65%. Во многом рост объема связан с увеличением производства металлических конструкций, сообщил вице-мэр В.Ефимов.

На изделиях и конструкциях из металла специализируются 34 компании. За 3 месяца они более чем на треть (36,1%)  нарастили выпуск  систем вентиляций для промобъектов, металлических дверей, арматурных каркасов и др.

Город стимулирует развитие строительной отрасли, в т.ч. за счет инструментов поддержки. Сейчас занимающиеся строительством производств инвесторы имеют возможность арендовать землю по ставке 1 руб. в год. Кроме того, на реализацию строительных инвестпроектов и для пополнения оборотных средств Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства выделяет льготные кредиты.