- Экономика

Московские технопарки вошли в рейтинг лучших в стране

В VI Национальном рейтинге эффективности технопарков присутствует 8 столичных площадок. Эта цифра составляет пятую часть списка, отметила заммэра Н.Сергунина.

Первую позицию составители рейтинга с участием 41 технопарка из 23-х регионов  отдали нанотехнологическому центру «Техноспарк». Также в нем присутствуют ОЭЗ «Технополис «Москва», технопарки «Слава», «Калибр», «Строгино», «Полюс», «Элма», «Мосгормаш». Уникальная продукция столичных инновационных парков востребована в т.ч. за рубежом.

Лидерство в сфере технологий входит в число приоритетов развития столицы. Властями предусмотрен целый набор финансовых и других мер поддержки для этой отрасли. Сейчас в городе работают 36 технопарков, насчитывающих свыше 2 тыс. резидентов. Еще 6 площадок – на стадии развития в рамках реализации инвестпроектов.

Для технологического бизнеса в Москве создана вся необходимая инфраструктура. Резиденты за счет налоговых льгот экономят до четверти средств. Эти деньги компании вкладывают в развитие, добиваясь еще лучших результатов, констатирует Сергунина. Кроме того, столичное правительство предоставляет дополнительную поддержку. Базирующиеся в технопарках компании могут рассчитывать на субсидии при покупке/лизинге оборудования и на компенсацию процентов по кредитам.