- Экономика

Московские производители в разы нарастили выпуск одежды

За 8 месяцев столичные предприятия в 2,7 раза увеличили производство одежды относительно января-августа 2021-го. Объем поставок заказчикам вырос в полтора раза, подсчитал комплекс экономической политики.

Уход с рынка иностранных компаний способствует наращиванию объемов производства отечественных предприятий. В Москве производители одежды почти втрое увеличили выпуск изделий. К началу осени заказчикам отгружено продукции на 32 млрд. руб. С января по август также на 46% выросло производство спецодежды, на 35,6% — вязаных и трикотажных изделий, сообщил вице-мэр В.Ефимов.

В Москве работают более двух сотен предприятий легкопрома. Помимо одежды, они производят нетканые материалы, а также обувь. Производство последней за год выросло на 3,8%. Город стимулирует бизнес к расширению различными преференциями. Для реализации масштабных инвестпроектов предусмотрено выделение земли без торгов.

Так, одно из предприятий планирует  построить завод по пошиву гражданской и форменной одежды на северо-востоке города. Выделение участка под новую швейную фабрику одобрено ГЗК. Инвестор вложит в проект 870 млн. руб. Его реализация позволит компании вдвое увеличить ежегодные объемы: до 500 тыс. единиц продукции.