- Экономика

Московские экспортеры более чем наполовину нарастили поставки в ЕС

По итогам 11 месяцев 2021-го экспорт из Москвы в страны ЕС вырос на 63,2% относительно аналогичного периода предыдущего года. Лишь медтехники и оптики поставлено более чем на $96 млн., подсчитали в департаменте инвестиционной политики.

Глава ведомства А.Прохоров называет российскую столицу главным экспортером несырьевой неэнергетической продукции (ННП) в Евросоюз. В январе-ноябре поставки в денежном выражении превысили $6 млрд. (+63,2%). Но трендом ближайших десятилетий станет декарбонизация, переход на «зеленую» экономику. С 2023-го для борьбы с изменением климата в ЕС планирует ввести «углеродный налог».

Изначально карбоновое регулирование затронет отдельные отрасли, но постепенно будет расширяться, в т.ч. на транспортные услуги и перерабатывающие отрасли. Промышленным компаниям следует активнее внедрять «зеленые» технологии и модернизировать мощности с учетом ESG-повестки, чтобы продукция оставалась востребованной и конкурентоспособной, считает глава ДИиПП.

Руководитель МГК «Световые технологии» А.Захаров в свою очередь рассказал, что компания уже столкнулась с обновленными критериями поставщиков. Крупные азиатские и западные партнеры начали вводить специальные системы оценки экологичности предприятия-поставщика, учитываются в т.ч. социальные аспекты (условия труда).