- Экономика

МИК запустил сервис по изготовлению прототипов

Сервис «Фабрика прототипов» от Московского инновационного кластера будет полезен стартапам, ученым и начинающим предпринимателям.

Небольшим технологическим компаниям и стартапам не придется закупать спецоборудование для создания опытных образцов. Работоспособность изделий они смогут проверять на прототипах. Помощь будет оказана при разработке дизайна, проектной документации, создания компонентов из любых материалов, сообщил глава ДИиПП А.Фурсин.

В «Фабрику прототипов» входят свыше 30 поставщиков и более сотни единиц инновационного оборудования. Пользователи  i.moscow смогут экономить на изготовлении деталей и даже полностью отдать разработку на аутсорсинг. Для снижения издержек и минимизации неточностей при тестировании начальных образцов будут применяться технологии 3D-печати.

После заполнения заявки на платформе i.moscow/tech_services на нее будут откликаться заинтересованные исполнители. У заказчиков будет возможность выбирать лучшее из коммерческих предложений и подписывать контракт в личном кабинете. Причем сервис предполагает комплексный подход – от идеи до запуска производства. Его оператором выступает ГБУ «Корпорация развития Зеленограда».