- Экономика

МИК насчитывает уже более 20 тысяч организаций

На портале Московского инновационного кластера (МИК) зарегистрировались свыше 20 тысяч промпредприятий, технокомпаний, стартапов, институтов развития, образовательных и научных учреждений.

По данным столичной мэрии, 14 тысяч участников МИК работают в Москве, остальные партнеры i.moscow представляют фактически все российские регионы. За двухлетнюю деятельность кластер вырос до международного уровня. В 2020-м инновационная платформа заключила соглашение о сотрудничестве с Пекинским научным парком, а в нынешнем году для технологических компаний России и Китая проводится совместный конкурс.

Руководитель городского IT-департамента Э.Лысенко называет портал МИК неотъемлемой частью инфраструктуры для создания и внедрения инноваций в столице. Его участники активно пользуются возможностями кластера и поддержкой мэрии. Город постоянно расширяет число цифровых сервисов и программы развития для перспективных компаний.

Участникам кластера доступны свыше 200 мер поддержки, 18 из которых можно получить через сервисы с помощью электронной заявки. Специальный навигатор способствует поиску льгот для конкретных предприятий.