- Экономика

Межотраслевые кластеры Москвы реализуют 20 инновационных проектов

Кластеры в составе МИК на основе кооперации реализуют два десятка крупных проектов различных направлений, включая область искусственного интеллекта.

По словам заммэра Н.Сергуниной, межотраслевые кластеры помогают технологическому бизнесу и научным организациям решать сложные задачи. Объединение усилий способствует лучшим результатам. Сейчас благодаря партнерству реализуются 20 комплексных инновационных проектов.

В нынешнем году в дополнение к существующим грантам и субсидиям город утвердил специальную меру поддержки для прорывных и амбициозных разработок. На получение финансовой поддержки могут претендовать участники объединений в составе Московского инновационного кластера (МИК), работающие над масштабными высокотехнологичными проектами. Прием заявок будет вестись до 30 июля.

Инноваторам возмещают до 25% трат, но не более 200 млн. руб. в год или 600 миллионов – за 3 года. Учитываются не только прямые расходы на реконструкцию площадок, программное обеспечение, оборудование, но и возмещение процентов по кредитам. Сейчас в рамках МИК действуют 10 межотраслевых объединений, насчитывающих свыше 460 организаций.