- Экономика

Мэрия Москвы будет следить за восстановлением общепита

Введенные в столице ограничения негативно отразились в первую очередь на сфере общественного питания. Но власти намерены следить за ее восстановлением, сообщил глава департамента экономической политики К.Пуртов.

В беседе с ТАСС глава ведомства пояснил, что введенные на период долгих выходных ограничения ожидаемо привели к снижению оборотов отрасли общепита. На это повлияло не только закрытие залов, но и отъезд части горожане на эти дни. Однако за счет интернет-заказов, торговли навынос и доставки кафе и рестораны частично компенсируют падение доходов. Такой режим функционирования отлажен за прошедший период.

По данным контрольно-кассовой техники, в первые нерабочие дни ежедневная отраслевая выручка составляла в среднем 520 млн. руб. Хотя предшествующие началу короткого локдауна дни были для отрасли рекордными: 25-27 октября московский общепит суммарно зарабатывал свыше 1 млрд. руб. в день.

Пуртов отметил, что городские власти ежедневно мониторят экономическую ситуацию в городе. После снятия ограничений они обещают следить за восстановлением отрасли и принимать необходимые меры. Мэр С.Собянин ранее заявлял, что режим нерабочих дней не будут продлевать с 8 ноября: бизнес сможет вернуться к обычной работе.