- Экономика

«КамАЗ» поставит Москве еще 350 электробусов

Камский автозавод заключил 4-й контракт с «Мосгортрансом». Он предполагает поэтапную поставку еще 350 единиц инновационной техники до конца года.

По сообщению пресс-службы ПАО «КамАЗ», первые 150 элекробусов будут поставлены «Мосгортрансу» до конца июля. Остальные «Камазы-6282» поступят заказчику до начала 2022-го. Как и в прежних соглашениях, предполагается 15-летнее сервисное обслуживание техники силами производителя. В рамках 4-го контракта в столичный парк поступят в т.ч. собранные в Москве фирменные электробусы.

Открытие сборочного производства «КамАЗа» на площадях Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода состоялось в конце апреля. Город поддержал автопроизводителя грантом и предоставил территорию для локализации мощностей. Ожидается, что первые из собранных в Москве «чистых» автобусов выйдут на линии до конца текущей недели.

По итогам 2020-го «КамАЗ» нарастил продажи электробусов на 18%. По итогам текущего года руководство рассчитывает нарастить показатель вдвое – до 400 единиц. Предприятие входит в топ-20 мировых производителей грузового транспорта. Крупнейшими его акционерами являются «Ростех» (47,1% активов), «Автоинвест» (23,54%) и немецкий концерн Daimler  (15%).