- Экономика

«Диагностика-М» запатентовала рентген для крови

Компания-резидент технополиса «Москва» получила патент на устройство рентгеновского облучения крови. Оно устраняет био-активность донорской крови и снижает риск ее отторжения у пациентов.

По словам главы гордепартамента инвестиционной и промышленной политики А.Прохорова, «Диагностика-М» уже выпустила тестовые образцы. Сейчас проводится сертификация установки, которая облегчит работу станций переливания крови, сможет применяться при лечении патологий и трансплантации костного мозга.

В портфеле «Диагностики-М» уже десяток патентов: компания специализируется на создании поисково-досмотровой и рентгеновской техники для областей микроэлектроники и медицины. Она активно инвестирует в инновации, патентует уникальные разработки и запускает в серию.

В конце 2020-го команда получила патент на устройство рентгеновского контроля изделий микроэлектроники и сейчас готовится к его промышленному производству. По словам гендиректора В.Усачева, устройство предназначено для контроля  качества монтажа печатных плат. В России ранее не производились подобные приборы. До конца года «Диагностика-М» рассчитывает выпустить минимум 10 уникальных устройств.