- Экономика

Что такое майнинг

О криптовалюте в наше время не слышал только ленивый. Такие понятия как майнинг фермы, биткоин, холодный и горячий кошелек хотя бы раз в жизни слышал каждый. Но немногие отдают себе отчет в том, что разобраться что такое майнинг не так сложно, а прибыль может быть немалой.

Что такое майнинг и кто такой майнер

Если простыми словами, то майнинг – это процесс проверки определенного набора транзакций и добавления их в блокчейн, являющийся цифровым аналогом бухгалтерской книги. Процесс этот осуществляется при помощи решения сложных математических вычислений и задач. За выполнение вышеперечисленных задач пользователь получает награду в виде выбранной для добычи криптовалюты.

Майнером криптовалюты https://odm-miners.ru/ принято называть человека, занимающегося проверкой и добавлением новых транзакций в блокчейн при помощи специализированного оборудования майнинг фермы. При этом полученное вознаграждение зачисляется на специальный кошелек.

Как осуществляется майнинг

Блокчейн можно описать как книгу бухгалтерского учета, в которой содержатся записи обо всех транзакциях, когда-либо проводившихся. Запись транзакции именуется блоком, который имеет, в свою очередь, тело и заголовок. Последний хранит хэш тела, именуемый функцией SHA-256, то есть представляет собой краткую информацию о времени и некоторых данных. Тело, в свою очередь, разбивается на составляющие в виде дополнительных строчек-транзакций.

Особенности майнинга на примере биткоина

Чтобы лучше разобраться, что такое майнинг стоит рассмотреть процесс на примере самой популярной криптовалюты биткоина.

Каждые несколько секунд сеть биткоина генерирует блок, который после создания делится на две части – заголовки и непосредственно транзакции. Последние могут быть входом для нескольких или одного выходов, которые могут быть использованы еще раз.

Чтобы проверить правильность транзакции блокчейн хэширует выходные и вводные значения, чтобы осуществить проверку. После скрипт реализуется на данных выхода, которые свидетельствуют о подлинности транзакции. Входной скрипт также реализуется на входных данных, и комбинация из двух скриптов позволяет понять, действительна ли вся операция.

Системой предусмотрено значительное усложнение данных операций, благодаря чему поиск новых биткоинов и их вычисление довольно сложной вычислительной процедурой. По этой же причине, понимание что такое майнинг довольно непростое мероприятие.

Поиск блоков и их создание в системе требует огромного пула памяти, создание такого хранилища довольно дорогостоящее мероприятие. Для этой цели и были созданы майнинг фермы.

Что такое майнинг ферма

При помощи майнинг фермы даже человек детально не разбирающийся что такое майнинг может добывать криптовалюту и зарабатывать на ней неплохие деньги.

Ферма для майнинга представляет собой набор оборудования из процессора и видеокарт, оснащенных системой охлаждения и имеющих доступ в интернет. Для размещения таких устройств требуется отдельное помещение с постоянной температурой и притоком свежего воздуха, а также постоянная электрификация. Энергии фермы потребляют довольно много, поэтому важно учитывать все риски и заранее просчитать расходы, чтобы не оказаться в убытке. При этом важно помнить, что работающая ферма – это весьма значительный уровень шума, поэтому устанавливать ее целесообразно в нежилых помещениях.

Установку и подбор оборудования лучше доверить профессионалам, к тому же многие компании оказывают такую услугу, как регулярное обслуживание. Выбрать ферму для майнинга и ознакомиться с характеристиками можно по ссылке по ссылке https://odm-miners.ru/catalog/devices/antminer-s19j-pro/.