- Экономика

Число самозанятых москвичей превысило полмиллиона

На 1 февраля в Москве зарегистрировано 504,6 тысячи самозанятых. Эта цифра в 2,4 раза выше показателя минувшего года. При этом популярность специального налогового режима динамично растет.

В сообщении мэрии указано: на столицу приходится 30% от общего количества самозанятых по стране. Январь традиционно не отличается деловой активностью, тем не менее за первый месяц года зарегистрировано 25 тыс. новых плательщиков налога на профдоход.

По словам вице-мэра В.Ефимова, в январе в бюджет города от этой категории налогоплательщиков поступило 336 млн. руб., что в 2,6 раза превышает сборы за аналогичный период годом ранее. Самозанятость предпочитают москвичи, желающие получать доход легально и сотрудничать с заказчиками в рамках официальных договоров. Во время пандемии их ряды активно пополняют оказывающие услуги онлайн маркетологи, копирайтеры, бухгалтеры, консультанты.

Глава департамента экономической политики К.Пуртов в свою очередь напомнил: начиная с минувшего лета у самозанятых появилась возможность участвовать в госзакупках на столичном портале поставщиков. Им уже пользуются до 2 тыс. плательщиков налога на профдоход. Сервис помогает вести бизнес: искать дополнительные источники дохода, партнеров и рынки сбыта.