- Экономика

Бизнес Москвы сможет получать консультации от надзорных органов

Столичные контрольные и надзорные органы планируют оказывать предпринимателям информационную поддержку. Личные консультации позволят избежать ошибок в деятельности и штрафных санкций.

В сообщении на сайте правительства Москвы уточняется: консультации будут проводиться в виде профилактических визитов в течение рабочего дня. Также при наличии вопросов специалисты надзорных и контрольных органов доступны для общения по видео-конференц-связи.

О личной встрече предпринимателей обязательно уведомят заранее: минимум за пять дней до даты проведения. При этом бизнесмен вправе отказаться от профилактического визита, однако предупредить об этом  следует не позднее чем за 3 дня до намеченной встречи.

Авторы сообщения подчеркивают: консультации не являются проверками. По итогам визитов инспекторов никого не будут привлекать к материальной ответственности. Сотрудники контрольных и надзорных ведомств будут лишь давать рекомендации и советы по устранению нарушений, без выдачи предписаний.

Ранее заммэра Н.Сергунина сообщила о выходе нового сборника «Алгоритмы для бизнеса». В справочнике содержится информация о мерах поддержки предпринимателей со стороны города и государства в условиях санкционных ограничений.