Коронарная ангиопластика и стентирование

Стандартный

Вступление

Коронарная ангиопластика и стентирование — это процедура, используемая для расширения и открытия суженных или заблокированных артерий, снабжающих сердечную мышцу.

Во время ангиопластики и стентирования суженная артерия растягивается с помощью баллона (ангиопластика), и металлическая стойка (стент) имплантируется в коронарную артерию. Это сохраняет сужение открытым и позволяет вашей крови течь более свободно через него.

Коронарная ангиопластика иногда известна как:

  • чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика (ЧТКА)
  • чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ)

Почему необходима коронарная ангиопластика?

Как и все органы тела, сердце нуждается в постоянном кровоснабжении. Сердце имеет собственную сеть кровеносных сосудов, известную как коронарные артерии.

У взрослых эти артерии могут стать суженными и закаленными. Это известно как атеросклероз, который может ограничить приток крови к сердцу и привести к стенокардии.

Хотя многие случаи стенокардии можно лечить с помощью лекарств, коронарная ангиопластика может потребоваться для восстановления кровоснабжения сердца в тяжелых случаях.

Коронарная ангиопластика также часто используется в качестве неотложной терапии после сердечного приступа.

Каковы преимущества коронарной ангиопластики?

Если у вас ангина, ангиопластика может:

  • облегчить симптомы дискомфорта, боли, стеснения и тяжести
  • уменьшить потребность в лечении стенокардии
  • облегчить симптомы, такие как одышка
  • позволит вам быть более активным
  • улучшить свои способности делать повседневные дела, такие как подъем по лестнице и ходьба на любое расстояние
  • заставляет вас чувствовать себя в целом лучше, чтобы вы могли больше делать то, что вы хотите делать, например, ходить на работу и наслаждаться общественной жизнью

Если у вас был сердечный приступ, ангиопластика может уменьшить:

  • повреждение сердечной мышцы
  • ваши шансы получить еще один сердечный приступ

Перед коронарной ангиопластикой

Перед проведением коронарной ангиопластики вам могут дать предварительную оценку вашего здоровья за несколько дней до операции. Это может включать анализ крови и общую проверку здоровья.

Находясь в хорошей физической форме до процедуры, вы сможете оправиться от коронарной ангиопластики. Тем не менее, важно проверить, какой вид деятельности подходит для вас до процедуры.

Следующий короткометражный фильм о докторе Питере Хенриксене, консультанте-кардиологе NHS Scotland, объясняет, что вам нужно знать, прежде чем проводить коронарную ангиопластику и стентирование.

Как проводится коронарная ангиопластика?

Во время ангиопластики через артерию проходит гибкая трубка, называемая катетером, с небольшим надувным баллоном.

Баллон надувается, чтобы расширить вашу артерию, в вашу коронарную артерию может быть вставлена ​​сетчатая трубка, известная как стент.

Стент прижимается к стенкам вашей артерии, раздавливая жировые отложения на стенке артерии, чтобы кровь могла проходить через нее более свободно.

Процедура обычно занимает около 30 минут, но это может занять больше времени в зависимости от того, сколько участков вашей артерии нуждается в лечении.

Обычно вы сможете вернуться домой на следующий день после коронарной ангиопластики. Вы должны договориться, чтобы кто-то забрал вас из больницы.

Насколько безопасна коронарная ангиопластика?

Коронарная ангиопластика является одним из наиболее распространенных видов лечения для сердца.

Он не включает в себя серьезные разрезы в теле и считается минимально инвазивной формой лечения.

Риск осложнений от коронарной ангиопластики варьируется в зависимости от индивидуальных обстоятельств. Риск немного увеличивается с возрастом и при наличии определенных условий.

Все риски будут полностью обсуждены с вами до вашего согласия с процедурой.

Есть ли альтернативы коронарной ангиопластике?

Коронарная ангиопластика не может быть технически возможной или лучшим лечением для вас в зависимости от ваших обстоятельств.

В таких случаях можно рассмотреть альтернативную хирургическую процедуру, известную как шунтирование коронарной артерии (CABG).

Ваше лечение будет решено между вами и вашей специализированной кардиологической командой.

Зачем мне нужна коронарная ангиопластика?

Коронарная ангиопластика необходима, когда закаливание и сужение коронарных артерий не позволяет сердечной мышце получать достаточное количество крови для нормального функционирования.

Атеросклероз

Упрочнение артерий известно как атеросклероз.

С возрастом ваши артерии сужаются и сужаются, но этот процесс можно ускорить:

  • курение
  • высокое кровяное давление (гипертония)
  • иметь диабет
  • диета с высоким содержанием жиров
  • физическое бездействие
  • ваша этническая принадлежность (где вы родились и ваше культурное образование)

По причинам, которые не совсем понятны, высокое кровяное давление и атеросклероз более распространены среди людей африканско-карибского и южноазиатского (индийского, пакистанского, бангладешского и шри-ланкийского) происхождения.

Как только уплотнение и сужение ваших коронарных артерий достигнет определенной точки, ваше сердце больше не будет получать кровоснабжение, необходимое для правильной работы.

Это может вызвать симптомы стенокардии, когда вы ходите или напрягаетесь.

Ангина не вредит сердечной мышце, но может вызывать следующие симптомы:

  • боль, дискомфорт, тяжесть в груди, челюсти или спине
  • диспноэ
  • стеснение в груди

Когда симптомы стенокардии начинаются, это иногда называют приступом стенокардии.

Если ваши симптомы не реагируют на ваши лекарства от стенокардии, вы должны позвонить 999, так как у вас может быть сердечный приступ.

Если ваши симптомы ухудшились и не помогли с помощью лекарств, можно рекомендовать коронарную ангиопластику и стент.

Инфаркт

Коронарную ангиопластику можно использовать в качестве неотложной терапии при сердечном приступе, если он вызван прерыванием кровоснабжения вашего сердца.

Как это выполняется

При проведении коронарной ангиопластики и стентирования у вас может быть предварительная оценка вашего здоровья за несколько дней до операции.

Это дает вам возможность обсудить любые проблемы с вашим хирургом.

Ваши коронарные артерии также должны быть оценены, чтобы убедиться, что операция технически возможна. Это делается с помощью теста под названием коронарная ангиография.

Вас могут попросить ничего не есть и не пить в течение четырех часов перед коронарной ангиопластикой.

Обычно вы сможете принимать большинство лекарств в обычном режиме до дня процедуры, за исключением разжижающих кровь лекарств (антикоагулянтов), таких как варфарин. Вам также может потребоваться изменить сроки приема любых лекарств от диабета. Ваша медицинская команда может дать вам больше информации об этом.

Где это происходит

Коронарная ангиопластика обычно проводится в комнате, называемой катетеризационной лабораторией, а не в операционной.

Лаборатория катетеризации — это комната, оснащенная рентгеновским видео, которое позволяет врачу контролировать процедуру на экране.

Как долго

Коронарная ангиопластика обычно занимает около 30 минут, хотя это может занять больше времени в зависимости от того, сколько срезов вашей артерии необходимо обработать.

Что вы можете ожидать, чтобы произойти

Вас попросят лечь на спину на рентгеновский стол.

Затем вас подключат к кардиомонитору и дадут местную анестезию, чтобы обезболить кожу.

Внутривенная (IV) линия также будет вставлена ​​в вену на случай, если вам понадобятся обезболивающие или успокоительные средства. Кардиолог (кардиолог) сделает небольшой разрез на коже паха или запястья и вставит катетер. Они проведут катетер через артерию в паху или руке, пропустив его через основную артерию вашего тела (аорту) в отверстие вашей левой или правой коронарной артерии.

Тонкая гибкая проволока затем проходит по внутренней части кровеносного сосуда, подвергаемого лечению, за пределы суженной области.

Маленький шарик пропускают по проволоке в суженную область и накачивают до 60 секунд. Это раздавливает жирный материал на внутренних стенках артерии, чтобы расширить его. Это может быть сделано несколько раз.

Пока воздушный шарик надувается, артерия будет полностью заблокирована, и у вас могут возникнуть боли в груди. Однако это нормально и не о чем беспокоиться. Боль должна уйти, когда воздушный шар спущен. Попросите у своего кардиолога обезболивающее, если вам неудобно.

Вы не должны чувствовать ничего другого, когда катетер движется через артерию, но вы можете почувствовать случайное пропущенное или дополнительное сердцебиение. Это не о чем беспокоиться, и это совершенно нормально.

Если у вас вставлен стент, он откроется при надувании баллона и останется внутри вашей артерии.

Типы стента

Стент — это короткая трубка из проволочной сетки, которая действует как эшафот, помогая держать артерию открытой.

Существует 2 основных типа стента:

  • голый металлический (без покрытия) стент
  • стент с лекарственным покрытием, который покрыт лекарством, которое снижает риск повторного блокирования артерии

Самым большим недостатком использования голых металлических стентов является то, что примерно в 30% случаев артерии снова начинают сужаться. Это связано с тем, что в некоторых случаях реакция заживления коронарного сосуда приводит к чрезмерному росту ткани вокруг стента.

Эту проблему можно значительно уменьшить, используя стенты с лекарственным покрытием. Они покрыты лекарством, которое уменьшает склонность к чрезмерному росту тканей.

Если у вас есть стент, вам также нужно будет принимать определенные анти-тромбоцитарные препараты, чтобы снизить риск образования тромбов вокруг стента.

  • аспирин — принимается каждое утро на всю жизнь
  • клопидогрел — принимается на срок до 12 месяцев в зависимости от того, был ли у вас стент с голым металлом или лекарственным покрытием или был ли у вас сердечный приступ
  • прасугрел и тикагрелор — иногда используются в качестве альтернативы клопидогрелю

В конце операции

Когда операция закончится, кардиолог проверит, достаточно ли широка ваша артерия, чтобы кровь могла легче протекать.

Баллон, проволока и катетер затем удаляются, и любое кровотечение прекращается с помощью растворимой пробки или сильного давления.

Восстановление после коронарной ангиопластики

Коронарная ангиопластика часто включает в себя ночлег в больнице, но многие люди могут пойти домой в тот же день, если процедура проста.

Перед тем, как покинуть больницу, вам следует сообщить о любых лекарствах, которые вам необходимо принять. Вам также могут дать совет по улучшению вашей диеты и образа жизни.

Вам дадут дату выписки (или отправят по почте к вам домой) для последующей встречи, чтобы проверить ваш прогресс.

Если у вас была запланированная коронарная ангиопластика, вы сможете возобновить свою обычную деятельность в течение недели. Однако, если у вас была экстренная ангиопластика после сердечного приступа, может пройти несколько недель или месяцев до полного выздоровления.

После операции вы не сможете ездить в течение одной недели, поэтому вам нужно будет договориться о том, чтобы вас отвезли домой из больницы.

Если вы живете на тяжелом транспортном средстве, таком как грузовой автомобиль или автобус, вы должны сообщить DVLA, что у вас была коронарная ангиопластика.

Они организуют дальнейшее тестирование, прежде чем вы сможете вернуться к работе.

Синяк, где был вставлен катетер

У вас может быть синяк там, где был установлен катетер. Это несерьезно, но может болеть несколько дней.

Изредка рана может заразиться.

Следите за ним, чтобы убедиться, что он заживает правильно, и сообщите своему врачу, если он станет красным и воспаленным.

Тяжелая атлетика

После коронарной ангиопластики избегайте тяжелой работы в течение недели или до заживления раны.

Если ваша сексуальная жизнь ранее была затронута стенокардией, вы можете иметь более активную половую жизнь, как только почувствуете себя готовой после коронарной ангиопластики.

Если у вас есть какие-либо проблемы, поговорите с вашим лечащим врачом.

По мнению экспертов, заниматься сексом — это все равно, что подниматься по лестнице в паре с точки зрения нагрузки, которую он испытывает на вашем сердце.

Дальнейшее лечение

Большинству людей необходимо принимать препараты для разжижения крови на срок до одного года после ангиопластики. Часто это сочетание низких доз аспирина и клопидогрела.

Очень важно соблюдать график приема лекарств, так как прекращение приема лекарств на ранней стадии значительно увеличивает риск внезапного блокирования стента и возникновения сердечного приступа.

Клопидогрель блокирует одно из химических веществ, которые организм использует для свертывания крови.

Курс клопидогрела будет отменен после согласованного периода, но большинство людей должны продолжать принимать низкие дозы аспирина до конца своей жизни.

Узнайте больше о клопидогреле.

Если ваши симптомы стенокардии возвращаются

Если ваши симптомы стенокардии вернутся, вам потребуется дополнительная оценка. Очень важно отслеживать и сообщать о любых симптомах стенокардии.

Возможно, вас обследуют на другую ангиопластику и процедуру стентирования или, в качестве альтернативы, вам может понадобиться шунтирование коронарной артерии (CABG).

Риски коронарной ангиопластики

Как и во всех операциях, коронарная ангиопластика сопряжена с риском осложнений.

Кто в опасности?

Факторы, которые увеличивают вероятность возникновения осложнений, включают следующее.

Ваша кардиологическая команда может предоставить вам больше информации о ваших индивидуальных обстоятельствах и уровне риска.

Ваш возраст

Чем старше вы, тем выше риск. Например, у 60-летнего мужчины без других факторов риска риск развития осложнений составляет менее 1%, а у 80-летнего — 3%.

Планировалась ли процедура при стенокардии или экстренном лечении после инфаркта

Неотложная операция всегда рискованнее, потому что у нее меньше времени на планирование.

Есть ли у вас заболевание почек

Внутривенный краситель, используемый во время ангиопластики, может иногда вызывать дальнейшее повреждение ваших почек.

Было ли заблокировано более одной коронарной артерии

Это известно как болезнь нескольких сосудов.

Если у вас есть история серьезных заболеваний сердца

Это может включать сердечную недостаточность.

Осложнения, которые могут возникнуть

Осложнения, которые могут возникнуть после коронарной ангиопластики, включают в себя:

  • сердечный приступ — по оценкам, происходит в 1 из 100 случаев
  • инсульт — по оценкам, происходит в 1 из 200 случаев
  • сильное кровотечение после операции — по оценкам, встречается в 1 из 200 случаев и требует переливания крови

Эти осложнения могут редко приводить к смерти, которая, по оценкам, встречается в 1 из 500 случаев.

Какие еще варианты хирургии есть?

Наиболее широко используемой хирургической альтернативой коронарной ангиопластике является шунтирование коронарной артерии (CABG).

Если вы можете выбрать между коронарной ангиопластикой или CABG, помните о преимуществах и недостатках каждого метода.

Коронарная ангиопластика

Поскольку коронарная ангиопластика минимально инвазивна, вы быстрее восстановитесь от последствий операции, чем от АКШ.

Процедура также имеет более низкую частоту осложнений, но исследования показали, что до одного из четырех человек с коронарной ангиопластикой требует дальнейшего лечения, потому что расширенная артерия снова сужается.

Однако в будущем число людей, нуждающихся в дальнейшей операции, может резко снизиться из-за использования стентов с лекарственным покрытием.

КШ

CABG имеет более длительное время восстановления, чем коронарная ангиопластика, и более высокую частоту осложнений.

Однако только 1 человек из 10, у которого есть CABG, требует дальнейшего лечения.

Кроме того, исследования, опубликованные в 2009 году, показали, что CABG обычно является более эффективным вариантом лечения для людей старше 65 лет и для людей с диабетом.

Вы можете обсудить преимущества и риски обоих типов операций с вашей хирургической бригадой.

Чрескожная транслюминальная коронарная ротационная атерэктомия (PTCRA)

Чрескожная транслюминальная коронарная ротационная атерэктомия (PTCRA) является методом, аналогичным коронарной ангиопластике. Однако вместо того, чтобы использовать баллон и стент для расширения артерии, для разрушения и ослабления отвердевших отложений, которые блокируют артерию, используется небольшая дрель.

Обычно он используется, когда в коронарной артерии содержится высокий уровень кальция. Кальций делает артерию очень твердой и может препятствовать правильному расширению баллонов или стентов, чтобы уменьшить сужение.

После использования небольшого сверла артерию обычно обрабатывают воздушными шариками и стентами, как обычно.

По материалам сайта: www.nhsinform.scot

Написать ответ