Какой должна быть частота сердечных сокращений

Стандартный

Частота сердечных сокращений варьируется в зависимости от физической активности, угроз безопасности и эмоциональных реакций. Частота сердечных сокращений в покое относится к частоте сердечных сокращений, когда человек расслаблен.

Хотя нормальная частота сердечных сокращений не гарантирует, что у человека нет проблем со здоровьем, это полезный критерий для определения ряда проблем со здоровьем.

Какова частота сердечных сокращений?

Частота сердечных сокращений — это количество ударов сердца за одну минуту.

Сердце — это мышечный орган в центре груди. Когда оно бьется, сердце качает кровь, содержащую кислород и питательные вещества, по всему телу и возвращает отходы.

Здоровое сердце снабжает организм нужным количеством крови с нужной скоростью для всего, что организм делает в это время.

Например, испуганный или удивленный автоматически выпускает адреналин, гормон, чтобы ускорить сердцебиение. Это подготавливает организм к использованию большего количества кислорода и энергии, чтобы избежать или противостоять потенциальной опасности.

Пульс часто путают с частотой сердечных сокращений, но вместо этого он относится к тому, сколько раз в минуту артерии расширяются и сжимаются в ответ на пульсирующее действие сердца.

Частота пульса точно равна сердцебиению, так как сокращения сердца вызывают повышение артериального давления в артериях, что приводит к заметному пульсу.

Таким образом, измерение пульса является прямым измерением частоты сердечных сокращений.

Нормальный пульс в покое

Важно определить, находится ли ваш пульс в пределах нормы. Если болезнь или травма ослабляют сердце, органы не будут получать достаточно крови для нормального функционирования.

Национальный институт здравоохранения США (NIH) опубликовал список нормальных сердечных сокращений в покое.

Частота сердечных сокращений становится все медленнее по мере того, как человек движется в детстве к юности.

Нормальная частота сердечных сокращений в покое для взрослых старше 10 лет, включая пожилых людей, составляет от 60 до 100 ударов в минуту (ударов в минуту).

У высококвалифицированных спортсменов частота сердечных сокращений в покое может быть ниже 60 ударов в минуту, иногда достигая 40 ударов в минуту.

Ниже приведена таблица нормальных сердечных сокращений в покое для разных возрастов в соответствии с NIH:

Возраст Нормальная частота сердечных сокращений (уд / мин)
До 1 месяца От 70 до 190
От 1 до 11 месяцев От 80 до 160
От 1 до 2 лет От 80 до 130
От 3 до 4 лет От 80 до 120
От 5 до 6 лет От 75 до 115
От 7 до 9 лет От 70 до 110
Более 10 лет От 60 до 100

Частота сердечных сокращений в покое может варьироваться в пределах этого нормального диапазона. Он будет увеличиваться в ответ на различные изменения, включая физические упражнения, температуру тела, эмоциональные спусковые механизмы и положение тела, например, на короткое время после быстрого вставания.

Целевая частота сердечных сокращений во время тренировки

ЧСС увеличивается во время тренировки.

Во время тренировок для фитнеса важно не слишком напрягать сердце. Тем не менее, человеку необходимо увеличить частоту сердечных сокращений во время тренировок, чтобы обеспечить больше кислорода и энергии для остальной части тела.

Хотя сердечный ритм увеличивается в результате физической активности, с течением времени возможно общее снижение целевого сердечного ритма. Это означает, что сердце работает меньше, чтобы получать необходимые питательные вещества и кислород для разных частей тела, что делает его более эффективным.

Тренировка сердечно-сосудистой системы направлена ​​на снижение целевого сердечного ритма. Идеальная целевая частота сердечных сокращений уменьшается с возрастом. Также стоит отметить максимальную частоту сердечных сокращений. Это демонстрирует все возможности сердца, и это обычно достигается с помощью высокоинтенсивных упражнений.

Американская кардиологическая ассоциация (AHA) заявляет, что максимальная частота сердечных сокращений во время упражнений должна быть примерно равна 220 ударов в минуту минус возраст человека.

Поскольку тело каждого человека будет по-разному реагировать на физические нагрузки, целевая частота пульса представляется в виде диапазона, известного как целевая зона частоты пульса.

В следующей таблице показана соответствующая целевая зона сердечного ритма для разных возрастов. Частота сердечных сокращений человека должна находиться в этом диапазоне при нагрузке от 50 до 80 процентов, также известной как нагрузка.

Возраст (лет) Целевая зона сердечного ритма при нагрузке от 50 до 85 процентов (ударов в минуту) Средняя максимальная частота сердечных сокращений при нагрузке 100% (уд / мин)
20 От 100 до 170 200
30 95 до 162 190
35 93 до 157 185
40 От 90 до 153 180
45 88 до 149 175
50 От 85 до 145 170
55 83 до 140 165
60 От 80 до 136 160
65 От 78 до 132 155
70 От 75 до 128 150

Рекомендуется, чтобы люди регулярно занимались физическими упражнениями для достижения здорового целевого сердечного ритма. AHA рекомендует следующие количества и уровни упражнений в неделю:

Упражнение пример минут регулярность Всего минут в неделю
Аэробная активность умеренной интенсивности Ходьба, занятия аэробикой Не менее 30 5 дней в неделю Более 150
Активная аэробная активность Бег, степ-аэробика Не менее 25 3 дня в неделю Более 75
Укрепление мышц от умеренной до высокой интенсивности Веса, кузовной насос N / A 2 дня в неделю N / A
Аэробная активность от умеренной до высокой интенсивности Мяч спортивный, велоспорт Среднее 40 3-4 дня в неделю N / A

Нарушения ритма сердца

Скорость сердца — не единственный фактор, который нужно учитывать при рассмотрении его здоровья. Ритм сердцебиения тоже важен. Сердце должно биться с устойчивым ритмом, и между ударами должен быть регулярный разрыв.

Мышца имеет электрическую систему, которая сообщает ей, когда нужно бить и толкать кровь по всему телу. Неисправная электрическая система может привести к нарушению сердечного ритма.

Это нормально, что частота сердечных сокращений меняется в течение дня в ответ на физические упражнения, беспокойство, волнение и страх. Тем не менее, человек обычно не должен осознавать свое сердцебиение в покое.

Если вы чувствуете, что ваше сердце бьется от ритма, слишком быстро или слишком медленно, поговорите с врачом о ваших симптомах.

Человек может также почувствовать, что пропустил или «пропустил» удар, или может возникнуть ощущение, что произошел дополнительный удар. Дополнительный удар называется внематочным ударом. Внематочные удары очень распространены, обычно безвредны, и не часто нуждаются в лечении.

Люди, которых беспокоит сердцебиение или внематочные удары, должны поговорить с врачом, который сможет выполнить электрокардиограмму (ЭКГ) для оценки частоты сердечных сокращений и ритма.

Есть много различных типов аномального сердечного ритма. Тип зависит от того, где в сердце начинается ненормальный ритм и заставляет ли его сердце биться слишком быстро или слишком медленно. Наиболее распространенным патологическим ритмом является мерцательная аритмия. Это заменяет нормальное сердцебиение ошибочным рисунком.

Быстрый сердечный ритм также известен как тахикардия, и может включать в себя:

  • наджелудочковая тахикардия (СВТ)
  • неуместная синусовая тахикардия
  • трепетание предсердий
  • мерцательная аритмия (ФП)
  • желудочковая тахикардия (VT)
  • фибрилляция желудочков (ВФ)

Медленные сердечные ритмы, такие как атриовентрикулярная (AV) блокада сердца, блокада пучка Гиса и синдром тахи-брейди, называются брадикардией.

Поддержание нормального сердечного ритма

Здоровое сердцебиение имеет решающее значение для защиты здоровья сердца.

Хотя физические упражнения важны для поддержания низкого и здорового сердечного ритма, есть несколько других шагов, которые человек может предпринять, чтобы защитить свое сердце, включая:

  • Уменьшение стресса: Стресс может способствовать увеличению частоты сердечных сокращений и артериального давления. Способы держать стресс в страхе включают глубокое дыхание, йогу, тренировку внимательности и медитацию.
  • Avo>

Каждый четвертый случай смерти в США происходит из-за болезней сердца. Поддержание нормального сердечного ритма является одним из самых простых способов защитить сердце.

Различные продукты для управления сердечным ритмом, такие как носимые мониторы сердечного ритма, доступны для покупки онлайн. Важно сравнить преимущества и особенности различных брендов и поговорить с врачом об использовании этих продуктов.

По материалам сайта: www.medicalnewstoday.com

Написать ответ