Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия (ПСВТ)

Стандартный

Бенджамин Ведро, MD, FACEP, FAAEM

Доктор Бен Ведро практикует неотложную медицинскую помощь в клинике Гундерсен, региональном травматологическом центре в Ла-Кроссе, штат Висконсин. Его опыт работы включает в себя бакалавриат и медицинские исследования в Университете Альберты, стажировку по семейной практике в Университете Королевы в Кингстоне, Онтарио, а также стажировку в области неотложной медицины в Центре медицинских наук Университета Оклахомы.

Что такое пароксизмальная наджелудочковая тахикардия (ПСВТ)?

Сердце представляет собой двухступенчатый электрический насос. Скоординированный электрический сигнал необходим для того, чтобы клетки сердечной мышцы согласованно сокращались и генерировали сердцебиение. Как правило, электрический сигнал генерируется в специальных клетках кардиостимулятора, которые находятся в синоатриальном (СА) узле, расположенном в правом предсердии или верхней камере сердца. Этот импульс распространяется на всю предсердную мышцу, заставляя ее сокращаться и выталкивать кровь в желудочек или нижнюю камеру сердца. Электрический сигнал поступает в распределительную коробку между предсердием и желудочком (AV-узел), где имеется небольшая задержка, которая позволяет желудочку наполниться до того, как он сжимается и качает кровь в организм. Сигнал продолжается по всем желудочкам и заставляет их биться и толкать кровь к телу.

Что вызывает пароксизмальную наджелудочковую тахикардию (ПСВТ)?

При пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии (PSVT) ненормальная проводимость этого электричества приводит к очень быстрому биению предсердия и, во-вторых, желудочков. Это называется пароксизмальной, потому что быстрый темп может происходить спорадически и без предупреждения, а также может остановиться самостоятельно. Быстрое сердцебиение может длиться несколько секунд или много часов. Часто PSVT разрешается до того, как пациент обращается к медицинскому работнику.

У многих пациентов с PSVT существует проблема «проводки» в AV-узле, и вместо того, чтобы иметь только один путь для прохождения электричества в желудочек, их два. Это позволяет электричеству возвращаться назад и заставлять предсердие биться быстрее, чем обычно. PSVT является одной из многих электрических неисправностей, которые заставляют предсердие биться слишком быстро. Эти аномалии были когда-то объединены и назывались пароксизмальной предсердной тахикардией или ПАТ, но, как стало известно больше об электрической проводке сердца, терминология была обновлена, чтобы лучше отражать специфический аномальный ритм. Некоторые примеры включают предсердную тахикардию, многоочаговую предсердную тахикардию, мерцательную аритмию, трепетание предсердий и синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта (WPW). Кроме того, в AV-узле имеются многочисленные аномалии, которые вызывают рэп>

Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия (ПСВТ)

PSVT Лечение: абляция

Абляция используется для лечения нарушений сердечного ритма или аритмий. Тип аритмии и наличие других заболеваний сердца будут определять, может ли абляция проводиться хирургическим или нехирургическим путем.

Нехирургическая абляция, используемая для многих типов аритмий, выполняется в специальной лаборатории, называемой лабораторией электрофизиологии (ЭП).

  • Во время этой нехирургической процедуры катетер вводится в определенную область сердца.
  • Специальный аппарат направляет энергию через катетер на небольшие участки сердечной мышцы, что вызывает нарушение сердечного ритма.
  • Эта энергия «разъединяет» путь ненормального ритма. Он также может быть использован для отключения электрического пути между верхними камерами (предсердиями) и нижними камерами (желудочками) сердца.

Каковы симптомы пароксизмальной наджелудочковой тахикардии (ПСВТ)?

Одним из наиболее распространенных симптомов PSVT является учащенное сердцебиение, которое часто называют «учащенное сердцебиение». Также может быть ощущение переполнения горла, связанное с учащенным сердцебиением.

Другие симптомы включают в себя следующее:

Симптомы PSVT обычно появляются, когда сердце бьется быстро, но усталость может сохраняться после того, как сердцебиение возвращается к норме. По своей природе PSVT является прерывистым, и его начало не может быть предсказано. Кроме того, как только сердце начинает быстро биться, невозможно предсказать, вернется ли он к нормальному ритму и когда он сам по себе. Некоторые пациенты не знают, что их сердце быстро бьется, и PSVT обнаруживается только тогда, когда пациент обращается за медицинской помощью и у него учащается сердцебиение.

Как диагностируется пароксизмальная наджелудочковая тахикардия (ПСВТ)?

Диагноз PSVT основан на интерпретации монитора сердечного ритма и электрокардиограммы.

Иногда диагноз затруднен, поскольку учащенное сердцебиение разрешается до того, как пациент обращается за медицинской помощью. В этих случаях, когда наблюдаются повторяющиеся сердцебиения, медицинский работник может предложить амбулаторно контролировать частоту сердечных сокращений и ритм пациента. Монитор Холтера — это небольшое устройство, которое можно носить в течение 24 или 48 часов, которое регистрирует каждое сердцебиение и может дать подсказку относительно основной причины сердцебиения. Можно также рассмотреть 30-дневный монитор событий, который дает более длинное окно для определения ритма. Опять же, маленький монитор носят, но с этим устройством пациент запускает запись, когда начинается сердцебиение. В некоторых случаях могут потребоваться специализированные электрофизиологические тесты, чтобы контролировать сердце и пытаться воспроизвести аномальные ритмы.

В редких случаях имплантируемое устройство (LINQ) может быть размещено непосредственно под кожей и может сканировать в течение месяца в поисках редких изменений ритма.

Что лечение для пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии (PSVT)?

Существует поэтапный подход к лечению учащенного сердцебиения ПСВТ.

Вазовагальные маневры стимулируют блуждающий нерв и могут замедлить сердечный ритм. Некоторые варианты включают задержку дыхания и опущение, как будто у вас испражнение или брызги холодной воды на лицо. Специалист по уходу может осторожно помассировать сонную артерию в области шеи, но у пожилых пациентов существует риск инсульта, и эта процедура обычно предназначена для пациентов более молодого возраста.

В зависимости от сердечного ритма лекарства могут вводиться внутривенно для сброса АВ узла или для снижения возбудимости сердечной мышцы. Аденозин — препарат короткого действия, который обычно используется в качестве препарата первой линии для лечения ПСВТ. Другие варианты лечения других предсердных тахикардий включают блокаторы кальциевых каналов, бета-блокаторы, дигоксин и амиодарон.

Если PSVT не преобразуется с помощью внутривенных лекарств или если у пациента низкое кровяное давление или жалуется на боль в груди или одышку, может потребоваться кардиоверсия. Это означает, что дается электрический шок, при котором электрическая система сердца сбивается с регулярной частотой и ритмом.

Последние новости сердца

Ежедневные Новости Здоровья

Тенденции на MedicineNet

Как можно предотвратить пароксизмальную суправентрикулярную тахикардию (PSVT)?

PSVT может возникнуть из-за основных заболеваний или из-за употребления в пищу продуктов и лекарств. Препараты от кофеина, алкоголя и без рецепта (OTC), содержащие псевдоэфедрин, могут стимулировать и раздражать систему электропроводности сердца и ускорить эпизод PSVT. Уменьшение или отказ от использования этих химикатов полностью может предотвратить PSVT. Нарушения электролитов могут вызвать электрическую раздражительность сердца. Ненормальные уровни щитовидной железы могут также ускорить сердечные ритмы.

Для минимизации рецидивов ПСВТ могут использоваться медикаменты, в том числе блокаторы кальциевых каналов, бета-блокаторы или другие антиаритмические препараты.

Если PSVT продолжает повторяться, электрофизиологическое исследование (EPS) может быть выполнено кардиологом и может быть нанесена на карту электрическая система сердца. Если обнаружены ненормальные участки или короткие замыкания, они могут быть устранены или разрушены с помощью высокочастотных радиоволн и, как мы надеемся, предотвратят будущие эпизоды PSVT. Это часто очень эффективный метод для пациентов с рецидивирующими эпизодами, которые не хотят принимать долгосрочные лекарства.

Решения для здоровья от наших спонсоров

Tintinalli, Judith E. и соавт. Tintinalli " 7-е издание. McGraw-Hill Education, 2011.

Связанная статья

Тест на сердечные заболевания: проверьте свой медицинский IQ

Что такое ишемическая болезнь сердца? Что вызывает болезни сердца? Узнайте факты о врожденных пороках сердца, симптомы сердечных заболеваний, признаки, как предотвратить сердечные заболевания и симптомы сердечных заболеваний у женщин.

Подробнее: Тест на сердечные заболевания: проверь свой медицинский IQ

Комментарии пациентов

  • Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия — лечение

Вы когда-нибудь лечили пароксизмальную наджелудочковую тахикардию? Какое лечение вы получили?

PostView
Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия — симптомы

Какие симптомы вы испытываете при пароксизмальной наджелудочковой тахикардии?

PostView
Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия — диагностика

Как была диагностирована ваша пароксизмальная наджелудочковая тахикардия?

Пожалуйста, поделитесь своим опытом с PSVT.

PostView 3036 $ # Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия — Лечение $ # 1 $ # 1 | 3037 $ # Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия — Симптомы $ # 1 $ # 1 | 3040 $ # Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия — Диагноз $ # 1 $ # 1 | 4780 $ # PSVT — Опыт $ # 1 $ # 1EndQuestionInfo -> 4EndNumberOfQuestions ->

Верхняя пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия (PSVT) Статьи по теме

Абляционная терапия аритмий

Электрокардиограмма (ЭКГ или ЭКГ)

Электролиты

Обморок, также называемый потемнением, обмороком или временной потерей сознания, имеет много причин. Часто у человека будут симптомы или симптомы до обморока. Диагностика и лечение зависят от причины обморока или обморока.

Усталость можно описать по-разному. Иногда усталость описывается как чувство нехватки энергии и мотивации (как умственной, так и физической). Причины усталости, как правило, связаны с различными состояниями или заболеваниями, например, анемией, монотерапией, приемом лекарств, проблемами со сном, раком, тревожностью, сердечными заболеваниями и злоупотреблением препаратами. Лечение усталости обычно направлено на состояние или заболевание, которые вызывает усталость.

Сердце Деталь Картинка

Викторина по болезни сердца

Сердце: как работает сердце

Низкое кровяное давление

Низкое кровяное давление, также называемое гипотонией, является настолько низким, что оно вызывает симптомы или признаки из-за низкого кровотока через артерии и вены. Некоторые из симптомов низкого кровяного давления включают головокружение, головокружение и обморок, если в мозг не попадает достаточное количество крови.

Болезни и лекарства могут также вызвать низкое кровяное давление. Когда поток крови слишком низок, чтобы доставлять достаточное количество кислорода и питательных веществ к жизненно важным органам, таким как мозг, сердце и почки; органы не функционируют нормально и могут быть повреждены.

Радиочастотная абляция

Рекомендуемые Sl />

Диабет 2 типа Можете ли вы обратить вспять диабет 2 типа?

Ревматоидный артрит (РА) В чем разница между РА и артритом?

Тромбоз глубоких вен Как узнать, есть ли у вас сгусток крови в ноге

По материалам сайта: www.medicinenet.com

Написать ответ