Фибрилляция желудочков: что нужно знать

Стандартный

Фибрилляция желудочков (VFib) может быть перепутана с фибрилляцией предсердий (AFib). Оба включают нерегулярные сердечные ритмы, но они затрагивают различные части сердца.

AFib также может сигнализировать о серьезном заболевании сердца, но обычно он является симптомом хронической проблемы, а не опасным для жизни признаком.

В неотложной терапии основное внимание уделяется восстановлению кровотока как можно быстрее к органам, включая мозг. Пациент также может получать лечение, чтобы минимизировать риск рецидива.

Экстренное лечение может включать сердечно-легочную реанимацию (СЛР) и использование дефибриллятора.

Сердечно-легочная реанимация (СЛР)

Сердечно-легочная реанимация (СЛР) направлена ​​на восстановление кровотока в организме. Это может сделать любой, у кого есть базовое обучение жизнеобеспечению

В прошлом, СЛР включал в себя 30 циклов компрессии грудной клетки к сердцу, а затем два дыхания «рот в рот».

Руководства, выпущенные Американской кардиологической ассоциацией (AHA) в 2008 году, предполагают, что вдыхание в рот человеку может быть ненужным.

Вместо этого респондент должен доставлять около двух компрессий в секунду или от 100 до 120 в минуту. Сундук должен подниматься между компрессиями. После того, как они начали, им следует продолжать до тех пор, пока не прибудет аварийный персонал или кто-нибудь не придет с портативным дефибриллятором.

Раннее СЛР и использование дефибриллятора увеличивает шансы человека на выживание.

Использование дефибриллятора

Дефибриллятор может использоваться вместе с СЛР. Устройство посылает удары током по груди пациента. Цель — вернуть сердце в нормальное русло. Первоначально шок может остановить сердцебиение, но он также может остановить хаотические ритмы и восстановить нормальную функцию.

Дефибриллятор общего пользования может использовать непрофессионал. Эти устройства часто имеют голосовые инструкции по их использованию. Дефибриллятор общего пользования запрограммирован на обнаружение фибрилляции желудочков и испускание шока в нужный момент.

Во многих странах портативные дефибрилляторы общего пользования доступны в общественных местах, таких как аэропорты, крупные железнодорожные и автобусные станции, торговые центры, общественные центры, места, где собираются пожилые люди, казино и так далее.

Когда человеческое сердце бьется, электрические импульсы, которые вызывают сокращение, должны следовать определенному пути к сердцу. Если с этими импульсами что-то не так, может возникнуть аритмия или нерегулярное сердцебиение.

Когда мышцы в четырех камерах сердца напрягаются, возникает сердцебиение. Во время сердцебиения камера закрывается и выталкивает кровь.

Во время сердцебиения мышечные предсердия или более мелкие верхние камеры сжимаются и наполняют расслабленные желудочки кровью.

Сокращение начинается, когда синусовый узел, небольшая группа клеток в правом предсердии, испускает электрический импульс, который заставляет правое и левое предсердие сокращаться.

Электрический импульс продолжается до центра сердца, до атриовентрикулярного узла. Этот узел расположен на пути между предсердиями и желудочками. От атриовентрикулярного узла импульс проходит через желудочки, заставляя их сокращаться.

В результате кровь выкачивается из сердца в организм.

Наиболее частыми признаками фибрилляции желудочков являются внезапный коллапс или обморок, потому что мышцы и мозг перестали получать кровь из сердца.

Примерно за час до фибрилляции желудочков некоторые люди испытывают:

  • головокружение
  • тошнота
  • боль в груди
  • тахикардия или учащенное сердцебиение и сердцебиение

По сравнению с мерцательной аритмией

Левый и правый предсердия образуют верхние камеры сердца, а левый и правый желудочки образуют две нижние камеры. Вместе все четыре камеры перекачивают кровь в организм и из организма.

Когда предсердия, две верхние камеры сокращаются с чрезмерно высокой частотой и нерегулярно, у пациента возникает мерцательная аритмия (AFib). Когда две нижние камеры бьются нерегулярно и трепетают, у пациента возникает фибрилляция желудочков (VFib). Оба производят нерегулярный сердечный ритм.

Фибрилляция желудочков происходит из-за неисправных электрических импульсов. Это приводит к бесполезному дрожанию желудочков, практически не качая кровь в организм. Сердце заканчивается без эффективного сердцебиения. Кровь перестает течь по всему телу, и жизненно важные органы, включая мозг, теряют кровоснабжение.

Пациент с фибрилляцией желудочков обычно теряет сознание очень быстро и нуждается в немедленной неотложной медицинской помощи, включая сердечно-легочную реанимацию (СЛР).

Если СЛР доставляется до тех пор, пока сердце не может быть возвращено в нормальный ритм с помощью дефибриллятора, шансы пациента на выживание лучше.

VFib и AFib: что серьезнее?

Фибрилляция желудочков более серьезна, чем фибрилляция предсердий. Фибрилляция желудочков часто приводит к потере сознания и смерти, потому что желудочковые аритмии с большей вероятностью прерывают перекачку крови или подрывают способность сердца снабжать организм богатой кислородом кровью.

VFib может вызвать внезапную сердечную смерть (SCD). На долю SCD ежегодно приходится около 300 000 смертей в Соединенных Штатах. SCD может убить жертву за считанные минуты, и это может произойти даже у людей, которые кажутся здоровыми.

По материалам сайта: www.medicalnewstoday.com

Написать ответ