Гипертония или высокое кровяное давление у кошек

Стандартный

Чрезвычайные ситуации, медицинские условия, услуги питомцев

Что такое гипертония?

повышенное кровяное давление это медицинский термин для высокого кровяного давления. Обычно считается, что кошка страдает гипертонией, когда ее систолическое артериальное давление превышает 160 мм рт.

У некоторых кошек повышенное давление?

У людей гипертония связана с несколькими факторами, включая стрессовый образ жизни. Хотя не все причины кошачьей гипертонии были идентифицированы, стресс, по-видимому, не играет роли в развитии этого расстройства у кошек.

«Гипертония чаще встречается у пожилых кошек, особенно у кошек с избыточным весом или ожирением».

Тем не менее, заболевания почек, щитовидной железы и сердца являются наиболее распространенными причинами гипертонии у кошек и будут подробно описаны. Гипертония чаще встречается у пожилых кошек, особенно у кошек с избыточным весом или ожирением.

Каковы клинические признаки высокого кровяного давления у кошек?

Нарушения со зрением являются наиболее распространенными клиническими проявлениями при кошачьей гипертонии. Эти аномалии могут включать расширенные зрачки, которые не сжимаются со светом, кровью в камере глаза и слепотой. Слепота развивается, потому что высокое кровяное давление в глазу вызывает отслоение сетчатки. Слепота обычно замечается, когда кошка наталкивается на предметы на своем пути.

В некоторых случаях подозревают гипертонию из-за шумов в сердце или связанных с печенью или почками клинических признаков, таких как повышенное потребление воды или мочеиспускание, рвота и потеря веса. Другие признаки могут включать судороги, обмороки или носовые кровотечения.

Что вызывает гипертонию?

Почечная недостаточность и гипертиреоз были определены как два наиболее распространенных предрасполагающих фактора для развития кошачьей гипертонии. Некоторые сердечные заболевания также могут вызывать гипертонию. Иногда причина первична, а не связана с другим состоянием, но это встречается гораздо реже.

Болезнь почек. Похоже, что несколько различных механизмов могут привести к развитию гипертонии у кошек с заболеванием почек. Одна теория предполагает, что с возрастом почки претерпевают нормальные изменения старения, в том числе медленное накопление рубцовой ткани.

«60% кошек с хроническим заболеванием почек страдают гипертонией».

Со временем эта рубцовая ткань вызывает уменьшение размеров почек. Когда почка сжимается, крови труднее пройти через нее. Поскольку почки обычно получают 20% циркулирующей крови при каждом сердцебиении, кровь попадает обратно в артерии и приводит к повышению кровяного давления. Одно исследование показало, что около 60% кошек с хроническим заболеванием почек также имели гипертонию. Пожилые кошки на ранних стадиях заболевания почек также чаще страдают гипертонией.

—> Гипертония или высокое кровяное давление у кошек—>Гипертиреоз. Щитовидная железа находится в шее и играет очень важную роль в регулировании метаболизма организма. Гипертиреоз — это расстройство, характеризующееся перепроизводством гормона щитовидной железы и последующим увеличением скорости обмена веществ.

«Приблизительно 25% кошек с гипертиреозом имеют высокое кровяное давление».

Многие органы страдают от гипертиреоза, в том числе сердца. Сердце стимулируется работать быстрее и сильнее, и, в конце концов, сердце увеличивается, чтобы удовлетворить эти повышенные потребности в кровотоке. Это состояние называется тиреотоксическая кардиомиопатия. Повышенное давление накачки приводит к повышению артериального давления. Приблизительно 25% кошек с гипертиреозом имеют высокое кровяное давление, хотя у большинства из них кровяное давление недостаточно высокое, чтобы вызвать слепоту.

Гипертрофическая кардиомиопатия. Эта форма сердечной болезни возникает, когда сердечная мышца утолщается и объем крови в камерах сердца уменьшается, а давление увеличивается. С каждым сердцебиением перекачивается меньше крови, что увеличивает потребность в кровотоке и вызывает повышение кровяного давления в попытке удовлетворить потребность.

—> Гипертония или высокое кровяное давление у кошек—> Подробнее об этих трех заболеваниях см. В соответствующих раздаточных материалах («Хроническая болезнь почек у кошек», «Гипертиреоз у кошек» и «Кардиомиопатия у кошек»).

Как диагностируется высокое кровяное давление?

Гипертония должна считаться возможной у любой пожилой кошки с заболеванием почек или гипертиреозом. Наступление внезапной необъяснимой слепоты должно вызывать сильное подозрение на гипертонию, и следует учитывать связанные с ней заболевания. Наличие шумов в сердце может также сигнализировать о наличии гипертонического состояния.

«Стандартное оборудование для измерения артериального давления, используемое на людях, не будет работать на кошках».

Артериальное давление измеряется с помощью устройства, которое может обнаружить кровоток в артериях. Очевидно, что у кошки очень маленькие артерии по сравнению с человеческими. Следовательно, стандартное оборудование для измерения кровяного давления, используемое на людях, не будет работать на кошках. Ваш ветеринар обсудит с вами простой протокол измерения артериального давления, который они рекомендуют для вашей кошки.

Как лечится гипертония?

Хотя есть несколько препаратов, которые очень эффективны при лечении человеческой гипертонии, ни один из них не одобрен для использования у кошек. Исследования показали, что некоторые из этих препаратов достаточно эффективны у кошек. Исследования все еще проводятся, чтобы определить, какие лекарства являются самыми безопасными и надежными.

Некоторые из наиболее часто используемых лекарств для поддержания — это амлодипин и класс ингибиторов АПФ, такие как беназеприл и эналаприл. Менее часто используемые препараты включают препараты типа бета-блокатора, такие как атенолол и пропанолол или диуретик, называемый спиронолактон. Кроме того, если артериальная гипертензия является следствием основного заболевания, она также должна решаться напрямую. Ваш ветеринар порекомендует лучшие варианты лечения для вашей кошки в зависимости от ее конкретных потребностей.

Каков прогноз гипертонии?

Основное заболевание, вызвавшее развитие гипертонии, должно быть излечено или контролироваться. Долгосрочный успех зависит от того, возможно ли это.

«Даже эти условия могут успешно управляться у многих кошек».

Если у кошки есть заболевание почек, сердца или щитовидной железы, важно агрессивно лечить эти состояния. Гипертиреоз излечим, как и тиреотоксическая кардиомиопатия, вторичная по отношению к гипертиреозу. Гипертрофическая кардиомиопатия от других причин и хроническая почечная недостаточность не являются. Тем не менее, даже эти условия могут успешно управляться у многих кошек.

Если у кошки слепота из-за отслоения сетчатки, существует неотложная медицинская помощь. Кровяное давление должно быть снижено быстро, чтобы восстановить зрение. Если сетчатка (и) остаются отсоединенными в течение более одного или двух дней, прогноз плохой для восстановления нормального зрения. Поэтому ключом к успешному исходу является быстрая диагностика и раннее назначение лекарств для снижения артериального давления.

По материалам сайта: vcahospitals.com

Написать ответ