Сердечный приступ или инфаркт миокарда (ИМ): причины, факторы риска, симптомы, лечение

Стандартный

Что такое сердечный приступ?

Сердечный приступ, также известный как инфаркт миокарда (ИМ), представляет собой состояние, которое возникает, когда сгусток крови закупоривает коронарную артерию, блокируя таким образом кровоток к сердцу. Коронарная артерия — это жизненно важный кровеносный сосуд, который снабжает кровью сердечную мышцу. Любое препятствие в кровотоке к сердцу может повредить или разрушить сердечную мышцу. Сердечный приступ может быть опасным, если его игнорировать. Это происходит, когда люди путают свои симптомы с другими незначительными заболеваниями, такими как расстройство желудка, и откладывают лечение. В настоящее время лечение сердечного приступа стало более продвинутым. Важно, чтобы пациенты своевременно распознавали свои симптомы и немедленно обращались за медицинской помощью или звонили 911, если они подозревали, что у них сердечный приступ.

Сердечный приступ или инфаркт миокарда (ИМ): причины, факторы риска, симптомы, лечение

Восстановление после сердечного приступа зависит от образа жизни пациента, частоты и продолжительности физических упражнений, снятия стресса, диеты и т. Д. Пациент должен придерживаться здорового образа жизни, чтобы предотвратить сердечный приступ и контролировать факторы риска, которые способствуют сужению коронарных артерий, которые снабжают кровью. к сердцу.

Причины и факторы риска сердечного приступа или инфаркта миокарда (ИМ)

Причиной сердечного приступа или инфаркта миокарда (ИМ) является закупорка одной или нескольких коронарных артерий, снабжающих сердечную мышцу. Причиной закупорки может быть сгусток, который отделяется при разрыве зубного налета. Другие причины включают накопление холестерина, что приводит к сужению коронарной артерии. Накопление холестерина известно как бляшки, и это состояние известно как атеросклероз. Когда происходит сердечный приступ, одна из этих бляшек может разорваться, что приведет к образованию сгустка крови в месте разрыва. Если сгусток большой, то он может полностью блокировать кровоток. Атеросклероз вызывает сужение коронарных артерий, и это приводит к состоянию, известному как заболевание коронарной артерии. Причиной большинства сердечных приступов является ишемическая болезнь сердца. Другой необычной причиной сердечного приступа является спазм коронарной артерии, который вызывает помехи в кровотоке к части сердечной мышцы. Некоторые лекарства, такие как кокаин, могут вызывать опасный для жизни спазм коронарной артерии. Сердечный приступ также может возникнуть из-за расслоения коронарной артерии (разрыв коронарной артерии).

Другие необычные причины сердечного приступа включают коронарную эмболию, когда маленькие кровяные сгустки или опухоли распространяются из других частей тела и попадают в артерию.

Сердечный приступ или инфаркт миокарда (ИМ) — это кульминация процесса, который обычно продолжается в течение нескольких часов. С каждой минутой сердечная ткань лишается крови и может разрушиться или погибнуть. Однако, если во времени происходит восстановление кровотока, повреждение сердца может быть ограничено или предотвращено.

Что может вызвать сердечный приступ или инфаркт миокарда (ИМ)?

Факторы риска сердечного приступа или инфаркта миокарда (ИМ)

  • Возраст: мужчины в возрасте 45 лет и старше и женщины в возрасте 55 лет и старше подвергаются более высокому риску сердечного приступа.
  • Табак: Индивидуальный> Диабет: Диабет значительно увеличивает риск сердечного приступа.
  • Высокое кровяное давление (гипертония). Высокое кровяное давление постепенно повреждает коронарные артерии, ускоряя атеросклероз, таким образом увеличивая риск сердечного приступа.
  • Гиперхолестеринемия: Индивидуальный> Семейный анамнез сердечного приступа: Индивидуальный> Отсутствие физических упражнений: Индивидуальный> Ожирение: Индивидуальный> Стресс: Чрезмерный стресс, гнев и другие негативные эмоции повышают кровяное давление и повышают риск сердечного приступа.
  • Незаконное употребление препаратов. Стимулирующие препараты, такие как кокаин или амфетамины, вызывают спазм коронарных артерий, что приводит к сердечному приступу.

Симптомы сердечного приступа или инфаркта миокарда (ИМ)

  • Чувство давления, полноты или сжимающей боли в центре груди, которая длится в течение некоторого времени.
  • Излучающие болевые ауты>

Лечение сердечного приступа или инфаркта миокарда (ИМ)

Если вы сталкиваетесь с человеком без сознания и подозреваете сердечный приступ, немедленно обратитесь за медицинской помощью. Если вы обучены неотложным процедурам, начните делать сердечно-легочную реанимацию (СЛР), которая включает в себя сдавливание грудной клетки и дыхание спасения. Проверьте дыхательные пути человека и, если он свободен, делайте спасательные вдохи после каждых 30 сжатий. Если вы не обучены, продолжайте делать только компрессии.

Препараты для лечения сердечного приступа или инфаркта миокарда (ИМ) включают в себя:

  • Аспирин назначается персоналом скорой медицинской помощи сразу же после прибытия пациента в больницу. Аспирин помогает в сокращении свертывания крови и тем самым помогает в поддержании кровотока через суженную артерию.
  • Тромболитики, также известные как разрушители сгустка, помогают растворять сгусток крови, который блокирует кровоток в сердце. Чем раньше дается тромболитик после сердечного приступа, тем больше шансов выжить и уменьшить повреждение сердца.
  • Супер аспирины похожи на аспирин и помогают в предотвращении образования новых сгустков. Супер аспирин включает клоп>

Образ жизни и домашние средства, которые помогают в предотвращении и восстановлении от сердечного приступа или инфаркта миокарда (ИМ)

Тесты для диагностики сердечного приступа или инфаркта миокарда (ИМ)

Регулярные физические обследования должны проводиться для выявления факторов риска, которые могут привести к сердечному приступу. Жизненно важные признаки, такие как кровяное давление, пульс и температура и т. Д., Проверяются в отделении неотложной помощи. Доктор прислушивается к звукам сердца и легких с помощью стетоскопа. История здоровья и семейная история болезни сердца будут приняты. Помимо этого, тесты, которые будут приняты, включают в себя:

  • Электрокардиограмма (ЭКГ).
  • Анализы крови, чтобы проверить наличие определенных сердечных ферментов, которые медленно проникают в кровь, если было какое-либо повреждение сердца.
  • Рентген грудной клетки, чтобы проверить размер сердца, его кровеносных сосудов, а также для поиска жидкости в легких.
  • ЭхоКГ.
  • Ангиограмма (коронарная катетеризация).
  • Упражнение Стресс-тест.
  • Компьютерная томография сердца (КТ)
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ)

По материалам сайта: www.epainassist.com

Написать ответ