Каков наилучший подход к оценке покоящейся тахикардии у взрослого

Стандартный

Дженнифер Э. Дево, доктор медицинских наук, DPhill
Кафедра семейной медицины, Орегонский университет здоровья и науки, Портленд

Долорес Зегар Джадкинс, MLS
Библиотека Орегонского Университета Здоровья и Науки, Портленд

Рекомендации

1. Американская коллегия кардиологов / Целевая группа Американской ассоциации кардиологов по методическим указаниям и Комитет по практическим рекомендациям Европейского общества кардиологов (ACC / AHA / ESC). ACC / AHA / ESC рекомендации по ведению пациентов с сурправентрикулярной аритмией — исполнительное резюме. J Am Coll Cardiol 2003; 42: 1493-1531.

2. Юсуф С, Камм Я.А. Расшифровка синусовых тахикардий. Клин Кардиол 2005; 28: 267-276.

3. Мартин Д.Т. Аритмии. В: Noble J, Грин HL, ред. Учебник первичной медицинской помощи. 3-е изд. Сент-Луис, Мо: Мосби; 2001: 528-537.

4. Стоенеску М.Л., Коуи П.Р. Тахикардии. В кн .: Ракель Р.Е., изд. Текущая терапия Конна. 57-е изд. Филадельфия, Па: Сондерс; 2005; 354-355.

5. Ольгин Ю.Е., Зипес Д.П. Специфические аритмии: диагностика и лечение. В: Braunwald E, изд. Болезнь сердца Браунвальда: Учебник сердечно-сосудистой медицины. Филадельфия, Па: Сондерс; 2005; 803-806.

6. Castellanos A, Moleiro F, Chakko S, et al. Вариабельность сердечного ритма при неадекватной синусовой тахикардии. Am J Cardiol 1998; 82: 531-534.

7. Кран А.Д., Йи Р., Кляйн Г.Дж., Морилло С. Несоответствующая синусовая тахикардия: оценка и лечение. J Cardiovasc Электрофизиол 1995; 6: 1124-1128.

Наилучшие доказательства диагностической оценки тахикардии покоя у взрослых в настоящее время изложены в практических руководствах. 1 Первоначальная оценка включает в себя историю болезни, физикальное обследование и электрокардиограмму с 12 отведениями (ЭКГ). Если первоначальная оценка предполагает синусовую тахикардию с узкими комплексами QRS и без идентифицируемой вторичной причины, обычно рекомендуется 24-часовой холтеровский монитор (сила рекомендации: С, на основании экспертного заключения).

Широкая комплексная тахикардия и нерегулярное сердцебиение должны срочно лечиться
Лорел Вудс, MD
Программа резиденции семейной медицины Group Health, Сиэтл, Вашингтон

Это клиническое исследование организует рациональный подход к тахикардии, который часто является случайным и бессимптомным открытием при приеме пациентов. Рекомендация по оценке ЭКГ с 12 отведениями для выявления синусовой и несинусовой тахикардии, а затем дальнейшее изучение основных причин помогает структурировать обследование в доступной форме. Особенно полезным является указание на то, что необходимо срочно лечить широкосложные тахикардии и нерегулярные сердечные сокращения, тогда как остальное можно оценивать в более расслабленном темпе. Для неургентных случаев важно иметь в виду дифференциальный диагноз и рационально оценивать вероятные причины. В моей популяции пациентов я склонен видеть синусовые тахикардии у молодых здоровых пациентов, у которых не выявлено никакой вторичной причины, помимо беспокойства. Часто после начала лечения я наблюдаю за тревогой или ее основной причиной и обнаруживаю, что тахикардия исчезла. В этих случаях я менее агрессивно относился к заказу 24-часового холтеровского монитора.

Частота сердечных сокращений зависит от возраста; однако тахикардия у взрослых обычно определяется как скорость, превышающая 100 ударов в минуту. 1 Тахикардия в покое требует диагностической оценки. Тем не менее, наш поиск не нашел систематических обзоров, рандомизированных исследований или проспективных когортных исследований, имеющих отношение к этому вопросу. Наивысший уровень доказательности, который мы нашли, — это руководство по международной практике, разработанное Американским колледжем кардиологов, Руководством Целевой группы Американской ассоциации кардиологов по практике и Руководством Комитета по практике Европейского общества кардиологов. 1

Это совместное руководство рекомендует, чтобы диагностическая оценка гемодинамически стабильного пациента начиналась с истории болезни, физического обследования в соответствующих лабораториях и ЭКГ с 12 отведениями. 1 Многие пациенты с тахикардией протекают бессимптомно; Тем не менее, общие симптомы и жалобы включают учащенное сердцебиение, усталость, легкомысленность, дискомфорт в груди, одышка, presyncope или обморок. 1 Если у пациента наблюдаются симптомы, крайне важно получить историю болезни, описывающую паттерн с точки зрения количества эпизодов, продолжительности, частоты, способа возникновения и возможных триггеров. 1

Если ЭКГ в 12 отведениях предполагает синусовую тахикардию с узкими комплексами QRS и без вторичной причины, рекомендуется 24-часовой холтеровский монитор

Основными целями физического обследования, лабораторных исследований и ЭКГ с 12 отведениями являются определение наличия у пациента синусовой или несинусовой тахикардии и поиск других результатов, которые могут указывать на причину тахикардии или любые осложнения, возникающие в результате тахикардия.

Сначала определите, является ли сердцебиение пациента регулярным или нерегулярным. Трепетание предсердий и мерцательная аритмия являются частыми причинами нерегулярного сердцебиения, которое можно легко диагностировать с помощью ЭКГ с 12 отведениями. Во-вторых, определите ширину интервала QRS: узкие комплексные тахикардии QRS имеют наджелудочковое (от синусового узла, предсердия и атриовентрикулярного соединения) происхождение, а широкие комплексные тахикардии QRS обычно являются желудочковыми (из всех мест ниже AV-соединения) , 2,3 Если обнаружено нерегулярное сердцебиение или тахикардия с широким комплексом, следует немедленно начать соответствующее лечение (включая возможные неотложные направления). 1 Стабильный пациент с регулярным ритмом и узким комплексом QRS может быть дополнительно исследован в более расслабленном темпе.

Обратитесь к ТАБЛИЦА для перечисления общих вторичных причин синусовой тахикардии, которые должны направлять лабораторные исследования. Если никакая вторичная причина не может быть легко идентифицирована, 24-часовой монитор рекомендуется в качестве следующего шага.

ТАБЛИЦА
Потенциальные вторичные причины синусовой тахикардии покоя 5-7

По материалам сайта: www.mdedge.com

Написать ответ